Мурманской области одобрили заявку на создание объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов

22 октября в 11:31

На заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ одобрена заявка Мурманской области в рамках реструктуризации задолженности областного бюджета перед федеральным бюджетом на создание инфраструктуры для новых инвестиционных проектов в 2022-2024 годах. Об этом сообщили в министерстве развития Арктики и экономики региона. В профильном ведомстве добавили, что для реализации 4 инвестпроектов будет обеспечена реконструкция системы водоснабжения Западного берега Кольского заливаю. Она предусматривает строительство водоводов и подключение абонентов к централизованной системе водоснабжения Мурманска, общей стоимостью 1 276,34 млн рублей. Речь идет о создании современного рефрижераторного морского терминала для рыбопромышленных компаний с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки; возведении комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск на западном берегу Кольского залива, а также специализированного терминала навалочных грузов; Северном Морском Транзитном Коридоре, Западном транспортно-логистическом узле.

Кроме того, в рамках развития микрорайона «Больничный городок» будет обеспечено электроснабжение территории. Стоимость инфраструктуры 1 220 млн рублей.

«В общей сложности это 2,5 миллиарда рублей новых инвестиций в качество жизни в рамках инфраструктурного меню, одобренного Президентом. Благодарю федеральное правительство за поддержку нашей области, а всю команду – за подготовку этих заявок», – отметил губернатор Андрей Чибис. 

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости