Подростки в Мурмашах просят власти обустроить новую баскетбольную площадку и установить больше уличных тренажёров

22 октября в 08:45

Гандбол в Мурмашах оказался популярным видом спорта среди молодёжи. Спортивный клуб «Олимпийцы» при местной 1-й школе работает с 2016 года. Сегодня мастерами ручного мяча стремятся стать 24 ученика, тренировки проходят 3 раза в неделю. В новом учебном году подарком для юных спортсменов стал новый физкультурный зал, отремонтированный с помощью средств областного правительства по программе преображения школьных пространств «Арктик Скулс».

Председатель комитета по культуре, молодёжной политике, туризму и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Несколько лет назад по программе «Гандбол в школу» привезли сюда оборудование, также приезжала сюда олимпийская чемпионка, которая непосредственно пообщалась с детьми. Очень удивилась, что в Мурманской области даже в Мурмашах есть и развивается гандбол. Мы сегодня видим, что команда есть, команда рабочая, школьный клуб рабочий, сегодня у них появились два прекрасных зала».

Директор школы №1 (Мурмаши) Ирина Горшкова: «У нас учителя физической культуры помимо гандбола ведут ещё секции по волейболу, общефизическая подготовка у нас очень активно проходит. Помимо этого, мы занимаемся ещё секциями по футболу, ну и в целом, планируется и секция по аэробике».

Такой упор на физическое развитие воспитанников даёт результаты: те же гандболисты вышли на зональный этап Кубка губернатора Мурманской области. Председатель комитета по культуре, молодёжной политике, туризму и спорту Мурманской областной думы выступила с мотивирующей речью перед спортсменами, те в ответ высказали предложения по развитию спортивной инфраструктуры в Мурмашах. По мнению подростков, в посёлке нужно обустроить новую баскетбольную площадку и установить больше уличных тренажёров.

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «В принципе в Кольском районе очень серьёзно модернизируется образовательная инфраструктура. Это касается и проведения ремонтов, это и касается и обновления оборудования в наших образовательных учреждениях. В этом году только 7 наших школ попали в проект Arctic Schools, в рамках которого были преобразованы столовые, спортивные залы, зоны рекреации, библиотеки. Мы благодарим правительство Мурманской области».

Свежие новости