Состоялось заседание комитета Мурманской облдумы по труду, вопросам миграции и занятости населения

21 октября в 14:37

Сегодня состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по труду, вопросам миграции и занятости населения. Решив ряд организационных вопросов, депутаты обсудили размер коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на 2022 год. В целом он индексирует ежемесячные авансовые платежи мигрантов в областной бюджет. Общая стоимость патента для иностранного гражданина в этом году увеличивается на 3% и составит почти 5 тысяч рублей. Тем не менее, количество их выросло почти в 2 раза. Решение о размере коэффициента комитет примет на своем следующем заседании.

Председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной думы (руководитель фракции «Справедливая Россия –За правду»Александр Макаревич: «Суть этого закона заключается в двух основных задачах — это, во-первых, регулировать приток иностранной рабочей силы в регион, тем самым защищая рабочие места для местных жителей, а вторая, безусловно, фискальная — иностранный работник, который приобретает патент для законной работы на рынке труда в любом регионе Российской Федерации, включая Мурманскую область, пополняет бюджет региона».

Депутаты также поддержали проект федерального закона, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную думу. Касается он запрета работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками лицам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Елена Белкина.

Свежие новости