В Мурманской области наполняют регистр потенциальных доноров костного мозга

21 октября в 20:30

«Почта России» и Русфонд реализуют по всей стране совместную программу, которая помогает наполнению регистра потенциальных доноров костного мозга. Доноров в стране катастрофически не хватает. Кто и что делает, кто и чем может помочь — в нашем материале.

Юлия Кругликова из Мончегорска стала одним из первых в стране неродственным донором костного мозга. Решение, рассказывает, было принято с долей авантюры. Студенты медицинского факультета вошли в регистр всем курсом в надежде, что на экзаменах им это зачтется. Юлия сдала кровь и забыла об этом. Звонок раздался спустя год. Далее обследование и собственно забор биоматериала.

Донор костного мозга Юлия Кругликова: «Был легкий астенический синдром, небольшое снижение гемоглобина, которое очень быстро восстановилось, буквально в течение месяца. Я и забыла, что я сдавала».

Сегодня в России по разным данным статистики количество проводимых трансплантаций в пять раз меньше потребности. Причин тому несколько. Например, донорам костного мозга, в отличие от сдающих кровь, не платят. Кроме того, у многих даже слова «донор костного мозга» вызывают легкое головокружение. Между тем.

Главный внештатный гематолог министерства здравоохранения Мурманской области Галина Мейке: «Забирают очень малое количество клеток. Донор от этого не страдает. Ни здоровье его не нарушается, ни показатели крови не нарушаются. Никакого отрицательного влияния на человека, который стал донором, нет».

Представители Русфонда на этой неделе работали в регионе. Говорят, северяне не спрашивают: «А что мне это даст?». Вопрос один: «Что я должен сделать?». После встречи в Мурманском арктическом государственном университете национальный регистр пополнился 36-ю потенциальными донорами.

Блиц: «Тема онкогематологии на сегодня очень актуальна. Для чего мы входим в реестры доноров костного мозга? Для того, чтобы помочь людям, у которых есть заболевания онкологические, связанные с кроветворной системой».
«Мне кажется, это уникальный шанс помочь другому человеку».
«Помочь людям».
«С нас-то не убудет».
«Это же восстановится. А мы поможем другим людям».

«Почта России» включилась в процесс упрощения схемы пополнения регистра. Теперь в области все можно сделать максимально удобно и комфортно: подать заявление на сайт Русфонда, получить пакет в ближайшем почтовом отделении, заполнить несколько анкет, прочитать памятку, где описаны все процедуры. Здесь же ватные палочки – ими проводят по внутренней стороне щеки. Документы и образец слюны отправлются в прилагающемся конверте.

Директор Управления федеральной почтовой связи Мурманской области Александр Кочуров: «Это стандартная нагрузка на почтовые отделения, стандартные заказные письма, поэтому мы здесь, мы делаем свою работу. Важный момент, что мы это делаем для потенциальных доноров бесплатно».

Директор дирекции рекрутинга национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова Евгения Лобачева: «Я не знаю, что можно сделать еще более массово. Более массово, если бы об этом говорили каждый день со всех федеральных каналов: «Спасибо вам, что вы помогаете».

Любая трансплантация — это последний шаг в лечении, когда больше уже ничто не помогает. А помощь, возможно, где-то рядом. 

Донор костного мозга Юлия Кругликова: «Людям надо объяснять, для чего вступать в донорство, в этот регистр для чего вступать. Понять, рассказать все риски безопасности, что это безопасно. С одной стороны, это может быть даже полезно, так как идет обновление крови, организма. А с другой стороны, это долг, мне кажется, каждого человека».

Каждые 20 минут в России кто-то узнает о том, что у него рак крови. Лекарство от этой болезни есть в каждом из нас.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Человечество всю свою историю ведет тяжелую борьбу с новыми и новыми недугами. К сожалению, с появлением одной опасной болезни другие не исчезают. Среди них есть смертельные, когда не помогает ни одна вакцина. И шанс на спасение жизни остается если только срабатывает формула «человек человеку — донор».

Андрей Зайцев, Елена Белкина.

Свежие новости