Депутаты Мурманской облдумы поддержали проект федерального закона об отмене обязательного техосмотра

21 октября в 09:16

На первом заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной думы депутаты поддержали проект федерального закона об отмене обязательного технического осмотра автомобилей. Инициатива сейчас рассматривается в Государственной думе и обсуждается в региональных парламентах. В стране сегодня 49 миллионов зарегистрированных личных автомобилей. Количество аварий, которые происходят по причине их технической неисправности, низок – чуть более 1%. Закон предлагает отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов. При этом оставить для автобусов и грузовиков.

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной думы (руководитель фракции КПРФ) Артур Попов: «Не секрет, что это стало бизнесом своеобразным. Есть подделки диагностических карт — достаточно широко. Убрать некую коррупционную составляющую поможет этот законопроект. Мы провели голосование на интернет-ресурсе «регион51». 76% жителей Мурманской области поддерживают данный законопроект, оставшиеся 24% — это, видимо, пешеходы. Подавляющее большинство, тем не менее, мурманчан и избирателей поддерживают этот законопроект».

Проект давно назревшего закона несет обязательность прохождения технического осмотра для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет. По-прежнему прямая ответственность владельца за состояние транспортного средства определяется правилами дорожного движения и серьезными денежными штрафами страховых компаний.

Елена Белкина.

Свежие новости