«ВМФ России: вчера, сегодня, завтра». В мурманской гимназии открылась тематическая выставка

20 октября в 20:45

«Военно-морской флот России: вчера, сегодня, завтра». В гимназии №8 состоялось торжественное открытие выставки, организованной совместно с Некоммерческим фондом «ЩИТ», Мурманским морским торговым портом и Мурманской областной научной библиотекой. Встреча стала началом большого проекта, цель которого — донести до подрастающего поколения роль Военно-морского флота во время Великой Отечественной войны и в наши дни.

Председатель Совета Некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» Геннадий Гурылев: «Северный Флот — самый мощный флот в Североморске дислоцируется, в ЗАТО. Здесь очень много остается и моряков, инфраструктуры, то есть очень много людей связано с флотом. У нас есть средняя мореходка, есть высшая мореходка — то есть очень много сегодня молодых людей связывают себя с морем и естественно они потенциальные воины, офицеры».

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии №8 города Мурманска Елена Вощук: «Я думаю, что благодаря общим усилиям — педагогов, детей, наших партнеров этот проект реализуется очень достойно, и мы увидим настоящие результаты».

На протяжении двух месяцев ребята будут участвовать в викторинах, писать рефераты, эссе. Самые активные в конце декабря получат сертификаты и ценные подарки. А к знаниям добавится возможность открыть для себя новую важную профессию и для региона, и для страны. Как отмечают организаторы, толковые специалисты в порту всегда нужны.

Директор по общим вопросам Мурманского морского торгового порта Владимир Хованский: «Это для нас очень важно, чтобы к нам пришли работать грамотные специалисты, знающие не только свое дело, но и историю. Поэтому мы всегда в этом участвуем и поддерживаем».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости