Ученые Мурманского морского биологического института проводят масштабные исследования

20 октября в 20:30

Самые масштабные научные исследования проводят ученые ММБИ в этом году. Впервые за всю историю института комплексными съемками охвачен весь Мурман. Они проходят в открытой и прибрежной частях арктических морей. Это даст возможность прогнозировать процессы в экосистемах при изменении климатических условий и антропогенной нагрузки. Исследования состоят из двух частей — береговые на автотранспорте и морские на научном судне «Дальние Зеленцы». Сбор биологического материала и данных по гидрохимии, комплексное исследование губ Мурманского побережья. Цель экспедиции — сбор данных для комплексного сравнительного анализа состояния экосистем прибрежной зоны Кольского полуострова и описания происходящих экосистемных процессов.

Старший научный сотрудник лаборатории альгологии Мурманского морского биологического института Светлана Малавенда: «До недавнего времени исследования велись главным образом либо в доступных районах, либо это была единичная разовая экспедиция в какой-то район. Очень сложно сопоставлять данные из разных частей Мурмана. Все мы понимаем, что сейчас что-то происходит в Арктике, какие-то изменения — и климатические, и биологические. Реагируют все живые организмы на то, что происходит. Но каким образом они реагируют? Чего нам ожидать? Насколько устойчива наша экосистема?».

Всего в ходе экспедиции было выполнено 190 морских станций и 16 береговых разрезов в Губах Восточного Мурмана, отобраны несколько тысяч различных проб. В Губах Ивановская и Дроздовка провели гидрологическую съемку, учет птиц, морских млекопитающих, паразитофауны. Особое внимание уделено оценке состояния ламинарии — впервые собран материал для описания фукусовых водорослей. В Губе Дворовая исследовали донные сообщества в районе птичьего базара, проводили изучение птиц. Сейчас в ММБИ готовятся к новой экспедиции на Шпицберген.

И.о. директора Мурманского морского биологического института Михаил Макаров: «Мы максимально стараемся захватить в наших морских исследованиях все Баренцево море, Карское, включая район архипелага Новой Земли, земли Франца-Иосифа и Шпицбергена. Для научных исследований широта охвата, она очень важна».

Светлана Деменева.

Свежие новости