Поправки в законы о развитии сельского хозяйства и ответственном обращении с животными поддержали в Мурманской облдуме

20 октября в 09:07

Комитет по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы поддержал в первом чтении поправки в региональные законы о развитии сельского хозяйства и ответственном обращении с животными. В первую очередь, это касается отлова и содержания бродячих собак. Предлагается дополнительно на эти цели выделить из областного бюджета более 18 миллионов рублей, довести норматив содержания одного животного на карантине почти до 11 тысяч. Проблема застарелая. Дискуссия развернулась бурная. Приводились в том числе мнения волонтеров и бизнеса. Кому-то денег не хватает категорически, кто-то уверен что расходуются они не по назначению. Чтобы найти решение, в думе проведут масштабный круглый стол.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы (руководитель фракции «Пенсионеры за социальную справедливость») Андрей Иванов: «Здесь чисто конкурентная среда. Если бизнес не привлекают расценки, то он туда и не придет, либо он, как я сейчас понимаю, терпит ситуацию до последнего. Если не принять какие-то изменения, он просто повернется и уйдет. Это проблема из этого репертуара – есть конкуренция, есть недоброжелатели, есть люди которые факты передергивают. Мы один раз всех соберем, постараемся уплотнить наш зал заседаний, подведем результат, что видят общественники, что видят специалисты, где нестыковки, нас прокуратура поправит, и подведем черту и будем от нее танцевать. И мы будем понимать, куда мы деньги выделяем, на что мы деньги выделяем, как они тратятся».

Региональный закон о развитии сельского хозяйства необходимо привести в соответствие с федеральным, дополнить перечень основных направлений государственной поддержки. Касается это популярного сегодня сельского туризма, создающего новые рабочие места и товаропроизводителей, выпускающих продукцию с улучшенными характеристиками.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «Данные нормы необходимы для популяризации жизни на селе, развития агротуризма. Все эти мероприятия способствуют вовлечению граждан в сельскую жизнь, опять также поток дополнительных туристов и развитие территории в целом. Субсидия с 2017 года не индексировалась, сейчас она была увеличена более чем на 50%, что позволяет нашим производителям молока дополнительно производить продукцию, извлекать дополнительную прибыль».

Елена Белкина.

Свежие новости