В Минькино культурно-досуговый центр планируют сдать к середине декабря

19 октября в 17:43

В селе Минькино скоро появится новый культурно-досуговый центр — филиал Междуреченского Дома культуры. В здании будет большой актовый зал со сценой и помещения для различных кружковых занятий. Вероятно, откроется школа бальных танцев. Сюда смогут приезжать и выступать артисты. Сейчас стройка в разгаре, здание возводят с нуля. Уже готовы фундамент и стены, проложены сети электро- и водоснабжения, обустроены входы, установлены фундаменты под наружное ограждение и опоры освещения. Рабочие монтируют кровлю, штукатурят фасад, ставят окна.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «В целом они идут по графику, который мог позволить завершить его в срок, но на сегодняшний день отклонения есть. В этом году объект обязательно будет сдан. Сейчас мы говорим о декабре текущего года. Ориентировочно к 10-15 числу».

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Действительно нет места, куда можно было бы сходить местным жителям, где бы могли позаниматься наши дети. На данный момент они используют помещение Минькинской коррекционной школы, но потребность в отдельно стоящем здании есть».

В Минькино живут 476 человек, в том числе 65 детей. Открытия нового центра все ждут с нетерпением. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке регионального правительства и Мурманской областной думы.

Депутат Мурманской областной думы Лариса Круглова: «В шаговой доступности такие досуговые объекты, конечно же, должны быть. Чем жители Минькино отличаются от Мурманска — до Мурманска им нужно ехать, чтобы попасть в театры, в кинотеатры, а здесь они могут и сами участвовать в постановках спектаклей, проводить свои праздники там».

Депутат Мурманской областной думы Анна Гришко: «Я могу сказать сама, как преподаватель музыкальной школы, учреждения дополнительного образования, всегда есть спрос у людей в малых городах на занятия какими-то видами творчества. Я уверена, что открытие этого центра станет знаковым событием не только для детей, но и для различных категорий наших сограждан, потому что творчество — это то, что объединяет».

Наталья Погадаева.

Свежие новости