Водолазы не могут извлечь тела погибших из затонувшего в Белом море «Фаворита»

18 октября в 21:00

Родственники погибших моряков судна «Фаворит» пытаются решить вопрос о поднятии тел из воды. Второй день они находятся в районе села Кашкаранцы, где затонул катер. Он лежит на глубине 6-7 метров. Во время крушения владелец и механик были в машинном отделении, откуда, вероятнее всего, не сумели выбраться. Родные хотят похоронить моряков, но для этого сначала нужно их найти. На просьбу о помощи откликнулись профессиональные водолазы. Встал вопрос: как добраться до «Фаворита»? Он лежит в километре от берега, даже виден из воды, но погода плохая, сильное волнение, на лодке не подойти.

Сын погибшего моряка Юрий Комиссаров: «Пока непонятно. Мы сейчас ждем именно судно, чтобы водолазы со своим всем оборудованием могли туда спуститься, его осмотреть, произвести какие-то работы. Но пока это тоже непонятно все».

Водолаз Андрей Букреев: «Перво-наперво нужно будет сделать осмотр судна, потом попробуем прорезать технологическое отверстие для того, чтобы проникнуть внутрь машинного отделения, а в дальнейшем достать людей».

Как нам позже сообщили родственники моряков, сегодня к месту трагедии прибыло спасательное военное судно из Северодвинска. Военные водолазы обследовали затонувший «Фаворит». Отметили, что проникнуть в машинное отделение нет возможности. В итоге решили, что катер нужно поднимать и транспортировать в порт. Мы будем следить за развитием событий. Напомним, катер «Фаворит» затонул 5 октября в Белом море. На борту было пять человек, двое погибли, одному удалось спастись, двое официально числятся пропавшими без вести.

Наталья Погадаева.

Свежие новости