Юрий Башмет и «Солисты Москвы» открыли в Мурманске фестиваль «Мелодии Арктики»

18 октября в 20:30

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» открыли в Мурманске фестиваль «Мелодии Арктики», который при поддержке регионального правительства будет проходить до середины декабря. Прославленный маэстро и его коллектив привезли в заполярную столицу серьезную и редкую программу, объединившую произведения Бетховена и Шуберта в аранжировке Густава Малера. Композитор был не столь широко известен в нашей стране как оркестровщик классики. Первыми, кто в 1989 году представил российским меломанам квартет Бетховена в его обработке, стали «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

Дирижер, художественный руководитель камерного ансамбля «Солисты Москвы», народный артист СССР Юрий Башмет: «Таким образом переплетаются тут и Шнитке, вокруг которого гений Бетховен и Шуберт, преображенные что ли под другим ракурсом. Эта музыка звучит в этом варианте оркестровом, в оркестровой версии, а эта программа требует от слушателя довольно концентрированной работы и душевной и, как сказать, мозговой что ли».

Юрий Башмет в Мурманске не впервые. Он не только гость наших музыкальных фестивалей, но и блестящий педагог – организатор, планирующий на базе областной филармонии в ближайшее время открыть образовательный центр для юных музыкантов. И сам же готов в нем преподавать. Прошедшие конкурс 40 счастливчиков войдут в состав всероссийского юношеского оркестра и дальше смогут влиться в ансамбль «Солисты Москвы» и, конечно, принимать участие в фестивале « Мелодии Арктики».

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Этот фестиваль у нас проводится с 2013 года. Он будет в текущем году длиться до середины декабря, приедут много музыкантов с громкими именами, которые выступали на мировых сценах и для нас это, конечно, почетно. Для наших жителей, северян — это приятное времяпровождение. Напитаться прекрасным, тем более что у нас на подходе полярная ночь, это зарядит положительной энергией».

Директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина: «Всеми любимый «Терем-квартет», который будет 4 ноября, затем, тоже традиции, ноябрьские концерты Даниила Крамера, который привезет нам очередную свою программу. Наш филармонический оркестр в симфоническом составе исполнит с победителем конкурса Чайковского Грига концерт. На все вкусы — органные концерты, инструментальные. Смотрите афиши».

Елена Белкина.

Свежие новости