В Оленегорске открыли исправительный центр №1 УФСИН России по Мурманской области

18 октября в 14:15

В Оленегорске состоялась торжественная церемония открытия исправительного центра №1 УФСИН России по Мурманской области. О задачах, которые он призван выполнять.

Принудительные работы – это новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017 году. Они назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

Депутат Мурманской областной думы Олег Самарский: «На территории Оленегорска открылся такой полномасштабный, полноформатный исправительный центр. Это первый центр в Мурманской области при нашем КП-24. Он вырос из маленького участка как пилотный проект, и для осужденных, которые отбывают здесь наказание в более щадящем режиме, это хороший шанс прикоснуться и на деле попробовать, что такое настоящая ресоциализация».

Нахождение в исправительном центре дает возможность осужденным отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни, но под контролем. Они проживают в общежитии, пользуются телефонами и гаджетами, работают на предприятиях за пределами исправительного центра, сами оплачивают коммунальные услуги, покупают себе продукты и одежду.

Начальник управления ФСИН России по мурманской области Дмитрий Тарасов: «При нахождении они исполняют правила внутреннего распорядка, установленного для исправительного центра, то есть не имеют права употреблять спиртные напитки, в неустановленное время покидать территорию исправительного центра. На работу, с работы они убывают сами — добираются как обычные граждане, посещают магазины в установленное распорядком дня время, больницы, поликлиники. То есть они ведут образ жизни так же, как обычный гражданин. Единственное условие – ночуют здесь поднадзорно, подконтрольно».

Из заработной платы осужденных производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, от 5 до 20%. После истечения одной трети срока, при отсутствии у осужденного нарушений, ему могут разрешить жить за пределами центра с семьей.

Блиц: «Возможность вставать на ноги, чувствовать себя полноценным человеком, быть полезным обществу, вставать тем самым на путь исправления, который приведет нас к последующему освобождению».
«Все хорошо. Единственное — есть ограничения. Перемещения по городу еще не совсем вольные, от маршрута нежелательно отдаляться, и сотрудники приезжают на рабочее место, проверяют, находишься ты на рабочем месте или нет».

Депутат Мурманской областной думы Олег Самарский: «Такие центры действительно очень важны и замечательно, что сегодня он стал в два раза больше этот центр – из участка. Надеюсь, что эта практика будет продолжаться на территории нашей Мурманской области».

Исправительный центр №1 рассчитан на одновременное пребывание 112 человек. Они трудоустроены на различных предприятиях города Оленегорска.

Свежие новости