На площадке Центра строительства крупнотоннажных сооружений в Белокаменке состоялось собрание представителей подрядчиков

16 октября в 15:14

На площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений состоялось собрание представителей подрядных организаций «НОВАТЭКа». Участники – компании, работающие в областях проектирования, строительства и поставок оборудования и материалов. Основная цель – обмен опытом и расширение возможностей российских производителей для обеспечения успешной реализации масштабных арктических проектов по сжиженному природному газу.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Благодаря реализации проекта, мы не просто получаем гигантский объем инвестиций, налогов, мы получаем прямо сейчас экономический эффект от его реализации. Я напомню, что здесь трудятся более 20 тысяч человек, и все налоги, с зарплаты которой они получают, они платят в Мурманской области. Дополнительные деньги, которые мы направляем на образование, на медицину, на благоустройство и на ремонт дорог».

Реализация проекта в Белокаменке способствует разработке новых образовательных программ и профессиональных стандартов для различных направлений отечественной промышленности. Компания «Новатэк» заключила с Мурманской областью соглашение о социально-экономическом партнерстве с объемом финансирования 6 миллиардов рублей в течение 10 лет.

Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон: «Чтобы мы были конкурентноспособными, чтобы мы могли поставлять конкурентную продукцию в любую точку мира. Для этого надо, чтобы все делалось здесь. Быстро это не сделаешь. Самое главное, мы видим, что процесс идет, и быстро идет».

Центр не имеет аналогов в России. Главный приоритет – локализация технологий мирового уровня для производства сжиженного природного газа. Задействованы 800 российских предприятий.

Корреспондент Юрий Манаков: «Настоящий завод по изготовлению заводов. Производимые здесь основания гравитационного типа являются самыми масштабными водными сооружениями в мире. Для их возведения используются 2 сухих дока, 5 бетонных заводов и другие вспомогательные объекты».

В Центр уже доставили два модуля трубной эстакады для первой технологической линии. Каждый весит больше 11 тысяч тонн. Всего их будет 14. После разгрузки их установят с помощью специального оборудования на основания гравитационного типа. Такие, что удерживаются на дне за счёт собственного веса. Готовые конструкции массой свыше 600 тысяч тонн отбуксируют на месторождение Утреннее к полуострову Гыдан, где к ним подключат газопровод. Начнется работа.

Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов: «В рамках этой всей инициативы мы предусматриваем целый набор механизмов поддержки: в первую очередь, это субсидии отечественным производителям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Мы с «НОВАТЭКом» уже выстроили взаимоотношения, и очень благодарны им за партнерство в этом плане».

Основание гравитационного типа сокращает финансовые расходы. Кроме того, технология оптимизирует логистическую схему, позволяет отгружать производимую продукцию прямо с терминала на танкер.

Юрий Манаков.

Свежие новости