Гидрографическое судно Северного флота «Ромуальд Муклевич» прибыло в Мишуково

15 октября в 14:32

Выполнены исследования в Баренцевом море. Гидрографическое судно Северного флота «Ромуальд Муклевич» прибыло в пункт постоянного базирования — поселок Мишуково. Экспедиция прошла совместно с Русским географическим обществом «Помни войну». Гидрографами подтверждены координаты местоположения на дне Баренцева моря сторожевого корабля «Туман», погибшего в неравном бою с тремя гитлеровскими эсминцами 80 лет назад. Обнаружили и корверт «Блюбелл», эсминец «Метабеле», сторожевой корабль «Пассат» и неизвестное судно — предположительно РТ-67. Оно погибло вместе с «Пассатом».

Старший помощник командира географической партии географического отряда четвертой арктической экспедиции Юрий Куликовский: «У нас было пройдено 3,5 тысячи инструментальной оценки рельефа дна и 1 тысяча километров — это детальные съемки рельефа дна. Плюс ко всему мы выполнили разовых дрейфовых океанографических станций порядка 40 и грунтовых станций порядка 10».

В рамках комплексной экспедиции «Ромуальд Муклевич» за 2021 год выполнил три похода. Ранее – в августе и сентябре на акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны, были обнаружены корабли и суда, погибшие в начале и середине XX века.

Председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества «Помни войну» Денис Моисеев: «Сейчас в рамках гранта РГО изготовлены три модели подводных лодок, обнаруженных в ходе этих экспедиций. Они уже изготовлены, мы ждем, когда их привезут в Мурманск. Они будут выставляться в разных местах — в парке Патриот и на тематических выставках».

Свежие новости