В России появятся национальные стандарты в сфере безопасности туризма

15 октября в 11:57

Заполярные эксперты прокомментировали перспективу появления национальных стандартов в сфере безопасности туризма, которые появятся в обозримом будущем в России. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил разработать правила Ростуризму. По его словам, правительство страны видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан. Главная задача стандартов заключается в том, чтобы сделать комфортным отдых россиян внутри страны, а также минимизировать возможные риски.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев считает, что турист должен получать услуги надлежащего качества, которые в первую очередь будут соответствовать всем мерам безопасности. Он выразил уверенность, что разработанные Ростуризмом требования учтут передовой международный опыт в этой сфере, а также особенности туристической составляющей регионов России и в Арктической зоне в частности.

Поручение должно быть исполнено до конца текущего месяца. Национальные стандарты в сфере туризма должны войти в программу национальной стандартизации на следующий год. Руководитель Союза туриндустрии Мурманской области Олег Теребенин отметил, что данная мера крайне необходима, поскольку многие нормативы и ГОСТы в туристической сфере устарели. По словам эксперта, отрасль должна функционировать, строго следуя принципу безопасности для туристов.

Напомним, в Мурманской области отремонтировали первые 10 километров автоподъезда к Териберке. Дорогу будут реконструировать и в дальнейшем, сейчас ведется разработка проектов на участки с 10 по 35-й километры.

Фото: ГТРК «Мурман»

Свежие новости