Под домашний арест отправили обвиняемого в поджоге здания правительства Мурманской области

14 октября в 16:54

Октябрьский районный суд Мурманска рассмотрел ходатайство следственного органа о заключении под стражу в качестве меры пресечения 18-летнего. Его обвиняют в покушении на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога здания правительства Мурманской области. 1 октября 2021 года ночью юноша бросил у центрального входа в учреждение две стеклянных емкости с зажигательной смесью. Отмечено, преступление парень совершил из хулиганских побуждений. В тот день охранник получил телесные повреждения.

Следствием отмечено, ранее несудимого молодого человека обвиняют в преступлении, за которое предусмотрено наказание свыше трех лет тюрьмы. Семьей он не обременен, официального источника доходов не имеет, бутылки с зажигательной смесью бросил в здание из хулиганский побуждений, вследствие пострадал охранник. По мнению представителей госоргана, оставаясь на свободе, юноша может уничтожить предметы и документы уголовного дела, продолжить заниматься преступной деятельностью или вовсе скрыться. Сам обвиняемый против удовлетворения ходатайства не возражал. Адвокат же просил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий, так как юноша имеет жилье, воспрепятствовать производству по уголовному делу не намерен, скрываться и заниматься преступной деятельностью тоже.

В итоге обвиняемому назначили меру пресечения в виде домашнего ареста до 30 ноября, однако ему запретили общаться с участниками судопроизводства по уголовному делу, кроме лица, в производстве которого находится дело, своих адвокатов и близких; использовать средства связи, за исключением случаев вызова экстренных служб в случае ЧС и связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом; отправлять и получать почту, помимо отправлений для связи с лицом, в производстве которого находится уголовное дело, контролирующим органом и судом. Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда, контроль за соблюдением условий и запретов возложен на УФСИН России по Мурманской области в соответствии с местом жительства обвиняемого, сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Свежие новости