Мурманские ученые нашли в Кольском заливе бактерии, способные питаться углеводородами

14 октября в 20:30

В Мурманске подведены итоги нового проекта заполярных ученых, которые в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» в течение трех лет изучали биологические методы очистки северных морей от нефтяных загрязнений. Взяв за основу естественные механизмы самовосстановления окружающей среды, искали в Кольском заливе и на прибрежной территории растения, бактерии и прочие микроорганизмы, способные питаться углеводородами. Искали — и успешно нашли.

Координатор проекта, директор Мурманского центра стандартизации и метрологии Илья Куликов: «Я думаю, что это достаточно перспективное направление, которое в случае, если что-то произойдет непоправимое, или неприятность какая-то, связанная с разливом нефти, я думаю, что те результаты, которые мы получили в рамках нашего исследования, они будут очень востребованы и очень помогут для очистки территорий».

Испытания проводили в температурных условиях, максимально приближенных к реальным. В экспериментальный бульон добавляли сорбенты, связывающие нефтепродукты, а также некоторые другие вещества, дабы облегчить работу микробам, ускорить процессы окисления, поглощения и разложения загрязнений. В итоге вывели формулу, разработали технологию и получили готовый продукт — биококтейль — суспензии. Пока он существует только в виде образцов. Его раскрутка — задача на будущее.

Старший научный сотрудник лаборатории экологии микроорганизмов института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Мария Корнейкова: «Задачи не стояло, чтобы накопить какой-то объем. Нужно было найти этот путь — как можно бороться наиболее эффективно, а далее, возможно, в рамках следующих проектов уже можно ставить это на более глобальный уровень в плане наработки в промышленных масштабах в случае спроса».

Яков Осетров.

Свежие новости