Воспитанникам «Кванториума» устроили экскурсию по мурманскому ресурсоснабжающему предприятию

13 октября в 20:30

Воспитанники «Кванториума» посетили Мурманскводоканал. Ресурсоснабжающее предприятие — один из партнеров регионального центра дополнительного образования «Лапландия». Сотрудники компании разрабатывают кейсы с заданиями для юных северян. Только на задачах решили не останавливаться и продемонстрировать, как работает оборудование, что называется, вживую. Гости увидели процесс забора воды из реки Колы, ее очистки и подачи в дома.

Главный инженер ГОУП «Мурманскводоканал» Александр Березин: «Мы посетили насосную станцию второго подъема и посетили блок сооружения, сами барабанные сетки и контактные осветлители. Показали, как вводятся реагенты, как контролируется качество подготавливаемой воды».

Цель экскурсии — поднять интерес юных северян к техническим специальностям. На предприятии есть кадровая нехватка. Кванторианцы интересовались оборудованием, задавали много вопросов, побывали на рабочем месте инженера, откуда он следит за всем процессом обработки воды. Любопытные факты для себя отметили не только ребята, но и педагог, который их сопровождал.

Педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Наталья Федулеева: «Например, для меня было откровением, что вода в город поступает смешанная уже из трех источников, а не только с какого-то одного, как это было раньше. Нас впечатлило, что вода исследуется каждую минуту по 52 параметрам».

Мария Гусакова.

Свежие новости