Могилы воинов на полуострове Средний и в Мурмашах приведут в порядок

13 октября в 15:00

Сегодня в Мурманске состоялось заседание межведомственной комиссии по мемориальным объектам, в первую очередь тем, что призваны увековечить память о героях Великой Отечественной войны и тем из них, которые требуют восстановления. Для этого регион впервые выделил муниципалитетам субсидии – 23 миллиона рублей. Деньги распределили на несколько объектов – это могилы воинов на полуострове Средний и в Мурмашах, а также истребитель МиГ-15 в Шонгуе, указывающий место захоронения трех героических летчиков Ивана Бочкова, Ефима Кривошеева и Виктора Миронова.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «В целом, чтобы понимать масштаб, у нас более 400 объектов памяти Великой Отечественной войны, и, конечно же, многие из них требуют ремонта, приведения в порядок. И мы на себя уже взяли эту ответственность, чтобы поддерживать наши муниципалитеты в этой работе».

Выслушав доклады муниципалитетов об освоении средств, члены комиссии заявили, что в следующем году работа по восстановлению памятников продолжится. По предварительным данным, размер региональных субсидий будет не меньше 23 миллионов рублей, плюс еще 15 миллионов на эти цели запланировано получить из федерального бюджета.

Яков Осетров.

Свежие новости