V литературный фестиваль «Табуретка» в Мончегорске. Как это было

12 октября в 20:45

Международный поэтический фестиваль «Табуретка» распахнул двери в городе Мончегорске, соединив творчество и современные технологии, театр и поэзию на одной фестивальной площадке. Фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель» постарались подарить мончегорцам настоящий литературный праздник.

Городской Центр культуры Мончегорска на два дня превратился в настоящий храм искусства. Музыка, песни, танцы, поэзия, десятки творческих площадок — все это попытка восполнить те впечатления, которых лишила участников и гостей фестиваля пандемия в прошлом году. Да и в этом пришлось немного нарушить традицию и собраться не в парке имени Бровцева у трехметровой мраморной табуретки — известного арт-объекта, когда-то положившего начало фестивалю — а в стенах Центра.

Руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина: «В прошлом году, к сожалению, мы не смогли провести этот фестиваль, поэтому в этом году было принято решение сделать его двухдневным, чтобы насытить его интересной творческой программой, чтобы каждый смог окунуться в эту литературную атмосферу, прикоснуться к искусству».

Чтобы дать возможность жителям региона прикоснуться к искусству, в Мончегорск в этом году съехались артисты, художники, собрались мастера прикладного творчества, литераторы, среди них — сценарист и КВНщик Михаил Марфин, писатель Алексей Поляринов и поэтесса Анна Сеничева. Гостям и жителям города-металлургов она подарила свой поэтический концерт. Основная тема ее произведений — детство. Некоторые стихи Анна посвятила своему сыну.

Холодный Кольский край показался Анне не таким суровым — согрело тепло сердец северян. Такие же впечатления у писателя Алексея Поляринова. На фестивале он представил свою книгу «Риф».

Писатель Алексей Поляринов: «Так получилось, что она тоже связана с Севером, с саамами, с обрядами и прочим. Шаманизмом, магическим мышлением».

Открыли литературный праздник ярко и необычно два инопланетных существа — фонарщики. Это артисты московского театра «Волшебная шляпа». На фестивале кукольники показывали номера с планшетными и перчаточными марионетками. В этот раз фестиваль получился действительно технологичным — от виртуальной экскурсии по Эрмитажу в сопровождении Константина Хабенского захватывало дух, а участники уличного театра «Картония» вместе с юными северянами выпустили 7D-издание «Тиранский вестник». В фойе развернули выставку-ярмарку. Здесь же можно было принять участие в мастер-классах. Для детей постарше и взрослых организовали литературные игры, мастерские по театральному искусству и арт-павильоны. Всего работало более 10 творческих площадок.

Президент фонда «Живая классика», организатор фестиваля «Табуретка» Марина Смирнова: «Нам очень важно, чтобы в фестивале участвовали и мончегорцы, и были участники из Мурманской области. Но в то же время этот фестиваль международный, всероссийский, поэтому нам важно, чтобы из других городов приезжали и привозили самое разное, показывали и писатели, и поэты, и мастера».

Это далеко не все локации фестиваля. Здесь же можно было познакомиться с саамской культурой и попробовать любимые блюда писателей и литературных персонажей, приготовленные известным кулинарным блогером.

Валерия Антоненко.

Свежие новости