Выставка «По пути Фрама» открылась в краеведческом музее Мурманска

11 октября в 13:52

В краеведческом музее можно узнать об истории освоения Арктики. Новая выставка «По пути Фрама» рассказывает об экспедициях в полярные широты, о самых первых шагах ученых, развитии направления и о современных исследованиях. Проект приурочен к 105-летию города Мурманска и организован совместно с Российским государственным музеем Арктики и Антарктики Санкт-Петербурга. Кроме фотографий, рисунков, предметов быта ученых на выставке можно увидеть редкую коллекцию декоративно-прикладного искусства.

Главный хранитель музея Арктики и Антарктики Юлия Вепрева: «Эти предметы очень редко экспонируются в Санкт-Петербурге. Они в закрытом хранении, и сюда когда мы их привезли. Это стал своего рода эксклюзив для жителей Мурманска и гостей города».

Первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин: «Выставка стала возможной благодаря сотрудничеству с музеем Арктики и Антарктики. Я благодарю коллег из Санкт-Петербурга за эту замечательную выставку. Уверен, что ни одного посетителя эта выставка не оставит равнодушным, и каждый получит массу информации и ярких впечатлений».

Освоение Арктики началось в конце XIX века. Специальной техники тогда, конечно, еще не было. Идея о создании корабля, который сумеет противостоять льдам, возникла у норвежца Фритьофа Нансена. Экспедиция на специально построенном судне «Фрам» стала настоящим прорывом. За три года вместе с дрейфующими льдами оно прошло через Центральный район Северного Ледовитого океана, заложив традиции исследований северных широт.

Анастасия Русинова.

Свежие новости