В Свято-Троицком Феодоритова Кольском монастыре в Мурманске идет ремонт жилых помещений

11 октября в 09:21

В Свято-Троицком Феодоритова Кольском монастыре в Мурманске идет ремонт жилых помещений. Уже больше 10 лет сюда приходят те, кто оказался без крыши над головой, в трудной жизненной ситуации, в том числе бывшие осужденные. Здесь они находят поддержку, питание. В распорядке дня работа совмещается с молитвой и отдыхом. Сейчас при монастыре живут и трудятся 20 человек.

Староста трудников Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря Владимир Ляшко: «Такая ситуация получается, когда родственников нет, а те, кто есть непонятно какие — вот итог жизни, и что? Слава богу, что вот здесь. Те люди, которые сейчас находятся, они, я бы сказал, по зову сердец, всякие разные обстоятельства привели, вот общая молитва у нас есть вечером».

Своими руками трудники приводят в порядок собственные жилые помещения, восстанавливают домики. На одном уже поменяли протекающую крышу, обшивку. Начали заниматься следующим помещением. В дальнейшем – внутренний косметический ремонт. Работы хватит всем. Уже сейчас монастырь изменился в лучшую сторону.

Настоятель Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря игумен Трифон (Михайловский): «Все, кто проезжал, обращали внимание на эти обшарпанные бараки. С Кольского проспекта это все видно. Отец Геронтий старался закрыть платакатом «Христос Воскресе», но он рвался и вот мы занялись ремонтом. Это такой контраст».

Анастасия Русинова.

Свежие новости