Останки 79 бойцов обрели покой на территории мемориала в Долине Славы

09 октября в 21:00

Останки 79 бойцов обрели покой на территории мемориала в Долине Славы. Имена 13 из них удалось вырвать из забвения. Месяц назад Ольга Мартынова в интернете увидела информацию поисковой группы. Среди найденных красноармейцев было имя ее деда Сергея Кирилловича Мельниченко.

Внучка красноармейца Сергея Мельниченко Ольга Мартынова: «Его удалось идентифицировать по ложке. На ложке была фамилия, поэтому они смогли в архиве найти информацию о том, что он служил, ушел из Кандалакши на фронт и в сентябре 1941-го погиб вот здесь».

28-летний Сергей Мельниченко уходил на фронт после рождения первого сына, о втором он так и не узнал. Сколько таких историй породила война — не сосчитать. Да и считать не надо, надо помнить.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Мы смотрим в небо, и оттуда на нас смотрят наши предки, которые отдали свои жизни за наше будущее. Они смотрят на нас и задаются одним простым вопросом: ты тот, за кого мы отдавали свои жизни, наследник нашей Победы — ты достоин быть этим наследником?».

Воспитанник кадетской школы г. Мурманска Александр Трухачев: «Когда подумаешь, что сделали эти люди, берет гордость, что я живу на этой земле, что люди сделали все, чтобы мы жили в такое мирное время».

Заместитель начальника управления Росгвардии по Мурманской области Сергей Филиппов: «У меня дед мой здесь воевал, на Среднем, Рыбачьем. Личное отношение большое для меня имеет».

22 поисковых отряда работали в этом сезоне на территории Мурманской области: группы из Ленинградской, Воронежской и Брянской областей. Охват — Кандалакшский, Печенгский, Кольский районы, ЗАТО Североморск и Александровск. Тысячи квадратных километров.

Заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков: «Земля Кольского края была обильно полита кровью солдат и матросов Красной армии и Северного флота. К сожалению, не все воины в то время были преданы земле. Вечная память героям».

Память должна жить и передаваться. Каждый рожденный в России, да и не только, обязан знать, чего стоило его появление на свет.

Галина Ивановна Мокина: «Долина Славы — это место, где можно поклониться каждому из погибших. Моя тетя — разведчица. Ее даже так не закопать, потому что ее сожгли немцы. Она 1925-го года рождения была. В 1943-м погибла».

Каждый поисковый сезон тяжелый. И даже не из-за погодных условий или дальности походов. С годами на сердце копится груз, который не снять, не сбросить. Поисковики, находя страшные следы войны, могут чуть ли не документально воссоздать события. Сезон официально завершен, но работа продолжается.

Председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский: «Буквально сегодня мы хороним, а в ночь ребята вернулись, мне звонят — нашли бойца, подняли. Будем хоронить? Я говорю, давайте определимся. А тут звонят, говорят, что нашли на фляге буквы. Я говорю, отставить, читаем, пробиваем, будем знать кто это».

Мы никогда не узнаем, что последнее эти герои увидели перед смертью, но каждый верил — любая цена стоит того, чтобы мы видели над собой только мирное небо.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Получается, что в Мурманской области она длится уже 80 лет. И, как говорят поисковики, конца и края ей не видно. Но главное, чтобы конца и края не было у памяти народной».

Андрей Зайцев.

Свежие новости