Вдохнуть жизнь в село и накормить северян. Кто они — передовики сельхозпроизводства Кольского Заполярья

08 октября в 20:55

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности глава региона Андрей Чибис вручил передовикам отрасли награды, благодарственные письма и почетные грамоты. Тепло поздравил всех, от кого зависит важнейшая задача, — вдохнуть жизнь в село и накормить северян. 

Главное достижение заполярного агропрома в последнее время — рост производства. В целом на 4%, а по мясу птицы и яйцам — на 20%. В рацион школьников введено мясо оленей. Все это — результат государственной поддержки и напряженного труда почти 3 тысяч работников отрасли. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень здорово, что наши предприятия не стоят на месте. Например, молочный завод запустил дистанционную доставку продукции, «Тулома» тоже использует современные механизмы — в магазинах стоят автоматы. Раньше были с газировкой, а сейчас молоко можно таким образом приобрести. Эти современные маркетинговые методы позволяют увеличивать сбыт продукции, давая возможность нового производства».

Среди передовиков работники совхоза «Тулома» и мурманского Хлебопека, сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада и труженики Североморского молочного завода, благодаря которому фермы в Ура-Губе, Междуречье и Пушном имеют рынок сбыта. Как только приходит молоковоз, контролер лаборатории Наталья Русинова определяет жирность, кислотность, плотность.

Контролер пищевой продукции Наталья Русинова: «Я работаю с 6 утра и пока не сделаю все анализы, не проверю продукцию — продукция не отпускается».

Молоко прогоняют через центрифугу, отделяя от возможных примесей, нагревают, пастеризуют, обеззараживают. Микробиолог Елена Задунайская тестирует исходное сырье и готовые продукты.

Инженер-микробиолог Елена Задунайская: «Мы добавляем заквасочную микрофлору — все это благоприятно влияет на внутреннее пищеварение».

На выходе — сметана, творог, кефир, всего почти 40 видов продукции. Контроль за фасовкой — задача наладчика Сергея Двоеложкова.

Наладчик оборудования Сергей Двоеложков: «Главное, нравится коллектив и вовремя выплачивают зарплату, без задержек».

Важно и то, что коллектив нацелен на развитие. Сегодня, например, к выпуску готовят новый вид сыра. Завод открыт для новизны и для северян.

Начальник отдела маркетинга Ольга Ходос: «Мы очень любим, когда к нам приходят дети начальных классов, которые до экскурсии не любят пить стакан молока, который дают в школе, но после того, как побывали на нашем предприятии и посмотрев своими глазами, как все производится, нам звонят учителя и говорят: спасибо большое, потому что дети начали пить молоко».

Здоровая продукция из местного сырья — достойная цель, и заполярному агропрому она по-силам.

Яков Осетров.

Свежие новости