8 октября в России отмечается День командира корабля

08 октября в 20:25

8 октября в России отмечается День командира корабля. На Северном флоте самым молодым командиром фрегата первого ранга является капитан второго ранга Алексей Рябоштан. В свои 38 лет он командует самым новым и современным фрегатом России «Адмирал флота Касатонов». Потомственный военный моряк, службу Родине выбрал по примеру отца. После окончания военно-морского института попал служить на флагманский корабль Северного флота — тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Принимал участие в походах в Арктику и Атлантику, в боевых операциях в Средиземном море. В 2018 году назначен старшим помощником командира головного фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков».

В прошлом году Алексей принял под свое командование самый новый российский корабль «Адмирал флота Касатонов» и уже совершил на нем дальний поход в Средиземное море. О своем корабле командир может говорить очень долго — второй дом. Экипаж — вторая семья. И он за все всех в ответе. Знание материальной части, психологические аспекты общения с подчиненными — все эти ступени Алексеем Рябоштаном пройдены. Усвоенные теоретические знания успешно реализованы на практике. Так становятся настоящими командирами.

Командир фрегата «Адмирал флота Касатонов» Алексей Рябоштан: «Прежде всего, это большая честь и высокая ответственность. В частности, что касается моего корабля, это дважды, наверное, потому что корабль, повторюсь, самый новый первого ранга на флоте России. Чуть больше года ему исполнилось, как раз отметил свой день рожденья».

Андрей Зайцев.

Свежие новости