Призывники Апатитов проходят медицинскую комиссию

08 октября в 14:25

Военкоматы Заполярья продолжают отбор новобранцев. 1 октября в стране началась призывная кампания. Службе в армии подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. На этой неделе медицинскую комиссию проходят призывники города Апатиты. На следующей неделе эстафету примет Кировск. С будущими солдатами-срочниками познакомились наши коллеги.

В день медосмотр проходят не более двух десятков юношей. Такое скромное количество объясняется ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. Прямо на входе новобранцам выдают маски и перчатки, измеряют температуру. У каждого в руках – папка. Это личное дело, в котором вся информация о призывнике, в первую очередь о состоянии здоровья. Начинается обход врачей от окулиста до хирурга и дерматолога. В ожидании ребята делятся, куда хотели бы пойти служить.

Призывник Дмитрий Сметанников: «Хотелось бы служить в танковых войсках. Как-никак люблю технику».
Призывник Кирилл Дергузов: «Да, скорее всего, морфлот. Я бы поплавал, побороздил на корабле».

Но пока ни на море, ни на суше послужить стране Кириллу не удастся. Медкомиссию он проходит на костылях.

Блиц: «Товарищ председатель призывной комиссии, призывник Дергузов Кирилл Владимирович на призывную комиссию прибыл».
«Что с ногой?».
Заместитель председателя призывной комиссии по городам Кировск и Апатиты Денис Кашин: «Кирилл Владимирович, решением призывной комиссии не призываетесь в ряды вооруженных сил, поскольку у вас есть заболевание. Вы являетесь временно не годным к службе в армии. После окончания вашего лечения будет принято решение о дальнейшей вашей судьбе».

У Кирилла – отсрочка и время на восстановление. Окончательное заключение по каждому новобранцу дает областная военно-врачебная комиссия. Специалисты говорят, набрать осенний призыв сложнее, нежели весенний. И связано это не только с хроническими или острыми заболеваниями.

Заместитель председателя призывной комиссии по городам Кировск и Апатиты Денис Кашин: «Ресурсов не так много. Это, в первую очередь, люди, которые после школы не поступили в учебные заведения. Кто-то прошел дополнительные обследования, закончил. Люди, которые приехали к нам из других регионов, ну и те молодые люди, кого мы нашли своими силами, а также совместно с органами внутренних дел – это те, которые уклонисты».

Призыв завершится 31 декабря. К этой дате будут сформированы полные списки срочников, и начнется их отправка в воинские части. Примерно 80% северян будут проходить службу на Кольском полуострове, ждут наших ребят также в Ленинградской области и республике Коми.

Свежие новости