Три города Мурманской области примут членов сборных команд на тренировочные сборы по горнолыжному спорту

08 октября в 08:42

В Мурманске состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту. Наш регион всегда был одной из лучших площадок для такого рода событий. Пришло время открыть новое дыхание, поскольку все предпосылки для этого созданы. Горные лыжи в Заполярье объединяют 30 тренеров, 55 судей, в том числе всероссийской категории, и самое главное – почти 1800 спортсменов, которым есть, что показать самим и есть, чему поучиться у других.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Горные лыжи — базовый для нас вид спорта, и несмотря на то, что у нас ежегодно проводятся много соревнований муниципального, регионального уровня и много спартакиад от градообразующих предприятий, тем не менее, сегодня мы будем обсуждать вопросы важные для того, чтобы комплексные мероприятия чемпионатов страны зашли к нам в регион».

Президент Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников: «Планируем провести серию соревнований и сделать их традиционными — на приз губернатора Мурманской области, чтобы каждый год сезон горнолыжники начинали в Мурманской области. Мы рассматриваем такие города как Кировск, Полярные Зори и Мончегорск».

Эти же города примут членов сборных команд страны на тренировочные сборы. Всероссийские соревнования должны состояться в ноябре. В марте, во время весенних каникул, запланирован чемпионат для детей в возрасте от 12 до 15 лет. Многое для этого уже сделано в плане подготовки инфраструктуры, многое еще предстоит. Продумать, например, антиковидные меры. Несмотря на то, что соревнования на открытом воздухе с раздельными стартами безопасны для лыжников, дополнительной защиты требуют зрители. Также надо подготовить призы. Хлопот много, но цель оправдывает – поднять спортивный престиж региона и дать молодежи наглядный пример здорового образа жизни.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я хочу вас с этим событием всех поздравить, что мы переходим на новый виток развития горнолыжного спорта, культуры такого отдыха, потому что через пропаганду это делается на территории Мурманской области. С одной стороны, возвращая славные традиции советского времени, с другой стороны, давая для этого совершенно другую инфраструктуру с точки зрения ее качества и технологичности».

Яков Осетров.

Свежие новости