Кража камней с Драконьего пляжа в Териберке теперь наказуема

07 октября в 21:00

За кражу камней с пляжа Териберки введена административная ответственность. Это связано с тем, что берег вошел в состав природного парка и особо охраняемой территории. Некоторое время назад туристы активно начали увозить в качестве сувениров камни с так называемого Драконьего пляжа — это основная достопримечательность села и один из главных объектов для показа.

На этих скалах скоро появятся гигантские тролли. Свою идею художник Федор Мухаметшин воплощает вместе с промышленными альпинистами. Когда закончат работу, будет новый арт-объект — бухта влюбленных троллей. Сказочных персонажей напомнил Федору спутниковый снимок залива в Териберке, но для того, чтобы начать проект, пришлось зачищать скалу от множества надписей туристов.

Художник Федор Мухаметшин: «Очень много. Начиная от 16-го года и 21-м».

Кроме автографов на скалах, которые то и дело зачищают, у многих туристов появилась новая мода — увозить древние валуны с Драконьего пляжа Териберки.

Корреспондент Светлана Деменева: «Уникальность этого берега в Териберке в том, что море здесь очень аккуратно поработало с прибрежными камнями. Они разной формы, но в основном круглые и покрыты остатками мха и водорослей. Камни очень красивые, и наверное поэтому получили название яйца дракона. На самом деле, на побережье много таких мест, но они труднодоступны. Поэтому туристы приезжают в основном сюда».

В соцсетях известный рэпер написал, что забрал камни дракона на память. Блогер Туся весело показала, как увозят их на сувениры. 

Блиц: «Вы можете делать, как этот чувак. Их можно даже не нести, сами к вам пойдут».

Туристы не стесняясь выкладывают фотографии и видео. На одном из них силач из Челябинска бросает на скалу камень с Драконьего пляжа. За кадром никого это не смущает. За тем, что творят так называемые гости, с болью наблюдают жители Териберки. Над камнями море «работало» не одну сотню лет. Потерять можно быстро.

Глава муниципального образования с.п. Териберка Елена Крывонос: «Наблюдаю в окошечко, каждый третий практически идет, несет, тащит. Видно, что что-то такое тяжелое. Ну не землю же он священную тащит откуда-нибудь, с могилы бабушки. Нет, это все же нехорошая тенденция».

Доставку камней из Териберки готовы поставить на поток в Мурманске. Продажа за тысячу килограмм с доставкой в любой регион. Такое объявление еще на днях было на популярном сайте продаж.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Если будет таким вот активным образом вывозиться оттуда эти камни, через какой-то период времени — причем не очень продолжительный — наслаждаться будет нечем. Поэтому призываю всех туристов задуматься».

Туристический поток в Териберку — больше 40 тысяч человек в год. Село постепенно приводят в порядок, туда вернулась жизнь. Но и мусор, незатушенные костры, от которых горит тундра — тоже туристы. В сентябре Териберка получила статус природного парка. При его посещении нужна обязательная регистрация. Теперь забрать камни все равно, что украсть.

Директор дирекции Особо охраняемых природных территорий Мурманской области Руслан Шапиев: «Конечно незаконно. В положении о природном парке четко прописана формулировка, которая запрещает вывоз и сбор неживых объектов природы».

Пока идет формирование штата. Скоро в том числе и на территории Драконьего пляжа начнут патрулировать специальные наряды. На берег закроют проезд для автомобилей, а нарушителей ждет административная ответственность.

Светлана Деменева.

Свежие новости