Состоялось первое заседание Мурманской областной думы седьмого созыва

07 октября в 20:50

В региональном парламенте состоялось первое заседание Мурманской областной думы седьмого созыва. Обновленный на две трети депутатский корпус к работе готов. Времени на раскачку нет. Приоритеты определены. Выбор сделан. Необходимо сдержать свое слово.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Желаю вам успехов, и всегда, принимая то или иное решение, я прошу помнить то, что было обещано людям, потому что для нас это самый главный приоритет — выполнить то, что мы обещали».

Все депутаты — люди в регионе известные, грамотные и опытные. Профессионалам предстоит, возможно, в чем-то поменять квалификацию, расширить специализацию, научиться находить совместные решения, которые оценят северяне.

Депутат Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Те самые инициативы народные на развитие наших городов, на улучшение комфортной жизни населения — это как раз в наших руках сейчас при принятии бюджета, при его рассмотрении».

Депутат Мурманской областной думы (руководитель фракции КПРФ) Артур Попов: «Прежде всего прекратить вымирание Мурманской области, она потихоньку уменьшается. Увеличение благосостояния жителей. Конечно же рост заработных плат может остановить только этот процесс».

Депутат Мурманской областной думы (руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») Андрей Иванов: «Чего бы хотелось избежать в думе, конечно, демагогии. Первые два дня работаю, уже очень много затягиваются вещи, которые прописаны в регламентах, определены, что их обсуждать?».

Руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь: «Мы продолжим работу в районах так, как мы это делали в предвыборную кампанию. И находясь в стенах областной думы, и встречи с жителями, будем выполнять все чаяния, которые мы обещали».

Первая часть повестки заседания — вопросы организационного характера. Один из главных — об избрании председателя. Кандидатура Сергея Дубового нареканий не вызвала, но без вопросов не обошлось.

Депутат Мурманской областной думы (руководитель фракции «Справедливая Россия — патриоты — за правду») Александр Макаревич: «Что нужно было бы поправить во взаимоотношениях двух ветвей власти: исполнительной и законодательной? Пытаясь приблизить эти взаимоотношения к тем конкретным нормам правовым».

Взаимоотношения между всеми ветвями власти должны быть скорректированы в интересах граждан. Тема обсуждается и на федеральном уровне.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я убежден, что новая областная дума в плотном взаимодействии с правительством Мурманской области еще активнее будет решать те самые насущные вопросы, которые сегодня есть».

В результате голосования председателем Мурманской областной думы вновь избран Сергей Дубовой.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Мы сразу, без всякой раскачки начинаем уже сегодня рассматривать законопроекты, которые внесены правительством Мурманской области. Я хотел сказать большое спасибо моим коллегам за то доверие, которое они оказали, проголосовав за меня».

И еще одно назначение. От Мурманской области сенатором Совета Федерации стала Татьяна Сахарова, и она уже знает, где может быть максимально полезной.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Сахарова: «Более 20 лет я работала в бюджетной сфере, начиная от контролера подмены, заканчивая руководителем банка. Абсолютно логично, что все, что связано с финансами, с формированием бюджета, для меня эта тема комфортна и близка».

Все депутаты благодарили избирателей вне зависимости от того, за кого они отдали свой голос. Болевые точки региона, над которыми необходимо работать, известны: медицина, ЖКХ, образование. Сделано немало, но предстоит намного больше. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости