В Мурманской области перевыполнили план по переселению людей из аварийного жилья

07 октября в 20:25

В Мурманской области перевыполнен план по переселению людей из аварийного жилья. Более 1,5 тысяч северян в этом году покинули свои аварийные квартиры и переехали в комфортные и безопасные. Заполярье в списке 19 регионов-лидеров по обеспечению нуждающихся квадратными метрами. Национальный проект «Жилье и городская среда» начал действовать с 2018 года и завершится в 2024-м. Непригодного для проживания жилфонда становится все меньше — это один из ключевых моментов нацпроекта.

Сейчас новое жилье предоставляют северянам, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Это 5531 человек. Общий объем финансирования — 6,5 миллиардов рублей. Львиная доля — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Происходит расселение поэтапно. Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нынешнем году для Мурманской области был установлен четкий показатель — новоселье должны были отметить 1470 жителей Заполярья. Более 26 тысяч квадратных метров, непригодных для комфортно существования, нужно было заменить на нормальные квартиры.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «По состоянию на 1 октября текущего года у нас достигнуты оба этих показателя. Расселена 31 тысяча 780 квадратных метров жилья, что составляет 120,3% от установленного показателя, переселено 1610 граждан, что составляет 109,5% от установленного показателя. Мурманская область на сегодняшний день занимает 12 место по достижению показателя из общего числа субъектов Российской Федерации».

На текущем этапе расселение полностью завершено в Ковдорском районе. В Мончегорске осталось всего два аварийных жилых помещения. Работа продолжается. На данный момент специалисты разрабатывают проектную документацию строительства шести многоквартирных домов в четырех муниципалитетах. Как отметил руководитель министерства строительства Мурманской области, жилье на вторичном рынке сильно подорожало, это отразилось на процессе переселения. Тем не менее, специалисты минстроя стараются сохранить баланс между требованиями Фонда ЖКХ, который выделяет деньги, и интересами людей. Как подчеркнул губернатор, очень важно создать задел на будущее.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача — создать необходимые условия для строительства нового жилья, чтобы мы, с одной стороны, использовали все удобные способы для людей с учетом конкретной специфики того или иного муниципалитета, того или иного населенного пункта. Но основная задача — это использовать эту возможность, в том числе дополнительное федеральное финансирование, для развития жилищного строительства».

Не все жители Мурманской области хотят переезжать из своих пусть даже ветхих и аварийных квартир в другие поселки и города. Андрей Чибис обратил внимание — в таком случае можно, к примеру, привести в порядок пустующий дом в их родном муниципалитете и предложить квартиры в нем. При этом необходимо обеспечить надлежащее качество ремонта.

Наталья Погадаева.

Свежие новости