О мерах поддержки самозанятых жителей Мурманской области шла речь на встрече с замминистра экономического развития РФ

06 октября в 14:15

О мерах поддержки самозанятых граждан говорили во время круглого стола в режиме видеоконференцсвязи. Встреча прошла под председательством замминистра экономического развития России. Мурманская область в этом вопросе входит в топ регионов – лидеров. В качестве успешных практик Заполярья коллеги из федерального центра отмечают губернаторский стартап, запущенный в прошлом году по инициативе Андрея Чибиса, – вывод самозанятых на маркет-плейсы, образовательные мероприятия от центра поддержки предпринимательства. Новый кредитный продукт – 500 тысяч на два года под 4%. Два человека уже успели его получить. А также имущественную поддержку. На льготных условиях бизнесмены могут взять офисное помещение в аренду.

Заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич: «В самозанятость у нас приходят много людей. Могу сказать, что мы даже не ожидали такого наплыва. В прошлом году мы только приняли закон с июля месяца, он работает. Уже по состоянию на сегодня у нас 9800 самозанятых. К сравнению, на конец прошлого года у нас 5,5 тысяч было».

Разработка сайтов, кондитерское дело, бухгалтерия и финансы. Сферы, в которых трудятся северяне, разнообразны. В Заполярье таким работникам помогают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила – в России уже больше трех миллионов самозанятых людей.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова: «40% самозанятых до момента регистрации, до момента осуществления своей деятельности вообще не имели никакого легального дохода и места трудоустройства. Этот инструмент действительно позволяет спокойно легально заниматься своей деятельностью в различных направлениях».

Наталья Погадаева.

Свежие новости