В мурманском микрорайоне Дровяное продолжается рекультивация свалки

06 октября в 08:36

В мурманском микрорайоне Дровяное продолжается рекультивация свалки. В это место отходы свозили около 50 лет. Подрядчик зашел на объект 9 августа. Бригада специализируется на восстановлении земельных участков. Работы идут согласно графику, проблем нет. Ежедневно здесь трудятся порядка 40 человек, задействуют 10 единиц техники. Сегодня основное так называемое тело полигона готово почти на 70%. Выполнено: планировка откосов и подбор отходов за пределами полигона.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «В дальнейшем тут будут дренажные системы для отвода фильтрата этой воды установлены, которая также будет перед тем, как туда спускаться уже дальше. Будут установлены очистные сооружения, установка утилизации биогаза. Также мы видим, что у нас формируется обустройство городка, который необходим для рабочих, установлена мойка для автомобильного транспорта».

Рекультивация проходит в рамках нацпроекта «Экология». Цена вопроса — 2,7 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Срок окончания работ — конец декабря 2023 года. На полигоне одни отходы превратятся в компост, другим на разложение потребуются долгие годы и десятилетия. Высота так называемого пирога, состоящего из нескольких слоев, составит 20 метров.

Подрядчик Иван Андреев: «Свалка за время эксплуатации расползлась, выходит за пределы землеотвода. Наша задача — это все подобрать, сделать откосы один к трем, чтобы на них держались так называемый пирог из биосинтетики и нейронных газов. И дальше накрываем экран, дегазация».

Мария Гусакова.

Свежие новости