Умная система мониторинга на базе ЦУРа поможет следить за качеством уборки в Мурманской области

06 октября в 20:30

Какой будет грядущая зима в Заполярье, пока не знает никто. Дорожные предприятия мобилизуют свои силы заранее, чтобы в этом холодном сезоне успешно справились с последствиями снегопадов и не произошел транспортный коллапс. Следить за качеством уборки поможет умная система мониторинга уборки территорий на базе Центра управления регионом.

Кто работает на славу, а кто «для галочки» – видно всегда. В мурманском Управлении дорожного хозяйства специалисты следят за каждой единицей дорожной техники. Карта подробная — улицы, проезды и машины,«заряженные» на уборку. От всевидящего ока спутников не скроешься – не заехал, задание провалил.

Ведущий инженер производственно-технического отдела Управления дорожного хозяйства Мурманска Сергей Форшаков: «В наших северных условиях погода переменчивая и приходится волей-неволей вносить корректировки в те задания, которые запланированы были заранее, – это либо обращения граждан, либо обращения оперативных служб о каких-то происшествиях, инцидентах, либо изменения погодных условий. Все это принимается в течение буквально 15-20 минут».

Отклонения от плана бывают в силу разных причин. Иногда к труднодоступному объекту не добраться из-за припаркованных автомобилей или непредвиденных сложностей. Информацию собирают ответственные лица и решают проблему. Систему мониторинга уборки территорий внедрил Центр управления регионом. В промышленной эксплуатации – с начала 2021 года.

Начальник отдела поддержки регионального ситуационного центра Роза Гайнанова: «В системе сейчас у нас работает более 60 подрядчиков — это отраслевые предприятия, которые непосредственно осуществляют уборку. Здесь мы ведем учет контрактов по уборке, ведем список видов работ, по которым у нас происходит уборка. У нас есть портал для жителей, который публикует информацию в режиме онлайн о качестве уборки».

В режиме онлайн, в любое время года – больше 600 единиц коммунальной техники. Вся полученная с помощью системы информация проходит анализ. На его основе можно делать выводы об эффективности подрядчиков. В контроле могут принимать участие все северяне с помощью главного цифрового портала региона «Наш Север».

Руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев: «У нас в прошлом году, как раз в период активных уборочных работ, когда были активные снегопады, появилось это публичное окно, где есть возможность смотреть на всю технику, которая вышла на территории для уборки дорог от снега, и, соответственно, понимать, задания, статус заданий».

Публичная версия немного отличается от рабочей, но информация там всегда актуальна. Любой житель Мурманской области может открыть страницу, увидеть результаты уборки за вчерашний день, актуальные данные на сегодня и план на завтра. Мониторинг, вкупе с профессиональным и народным контролем дает результаты. В начале 2021 года количество жалоб на ненадлежащее качество работ снизилось на 10% в сравнении с аналогичным периодом в 2020-м.

Сергей Ширяев.

Свежие новости