Педагоги принимают поздравления. Сегодня — Всемирный день учителя

05 октября в 21:00

Учителя — люди, которые в детстве дают всем нам путевку в большой мир. В День учителя каждому из них приятно получать поздравления. И не важно педагогу с многолетним стажем или только начинающему свой профессиональный путь. Мы расскажем и о тех, и о других.

Поздравления в День учителя принимает Александра Ивановна Еремеева. Она — учитель немецкого языка уже 53 года. Приехала на Север 40 лет назад из Подмосковья. Преподает в Мурманском международном лицее практически с самого его основания. Стать учителем — школьная мечта, которую Александра Ивановна осуществила. Рассказывает, примером для нее стала свой педагог немецкого языка. Хотелось быть, как она. А получилось даже лучше. 1 марта этого года Александре Еремеевой присвоили звание «Заслуженный учитель России».

Блиц: «С Днем учителя. Больших успехов в работе».

Преподаватель всегда старается найти подход. Учитывает и настроение класса, и возможности. На уроках изучают немецкий и занимаются творчеством. Рассказывают стихи, познают культуру Германии и даже делают театральные постановки. Сами сочиняют сценарии на немецком и представляют свои спектакли в разных городах страны.

Учитель немецкого языка Мурманского международного лицея Александра Еремеева: «Учиться надо весело, чтобы хорошо учиться. И чтобы дети любили предмет, надо искать интересные формы. То с мячиком поиграли, то песенки попели».

«Песни — это обязательно. Главная хитрость — чтобы лучше запомнить иностранные слова, надо петь песни», — говорит Александра Ивановна. За такой подход ее обожают ученики. И самой приятно ходить на работу. 

Учитель немецкого языка Мурманского международного лицея Александра Еремеева: «Сейчас вечером приду. И будут ребята, бывшие выпускники звонить. Я уже знаю. В этот день не забывают они. Так что поздравлений много. Всегда очень приятно, конечно, что они не забывают».

Многие отмечают День учителя впервые. Например, для Вячеслава Газизова это теперь тоже профессиональный праздник. В сфере педагогики он всего год. Преподает историю, обществознание, философию и краеведение в Мурманском педагогическом колледже. Сам учился в МАГУ на кафедре истории и права. Сейчас пошел в магистратуру по тому же направлению. Говорит: «Преподавать очень нравится. Знаниями хочется делиться» .

Преподаватель истории и философии в Мурманском педагогическом колледже Вячеслав Газизов: «Опыт это не то, что бы я хотел услышать. Хотя это тоже ответ. В философии не может быть неправильных ответов, потому что это все субъективно. Еще что?».

Вячеслав с детства увлекался историей. Любовь к датам и фактам началась с исторических романов. Профессия педагога непростая, но он успевает и преподавать, и учиться, и заниматься научной деятельностью. К студентам применяет особый подход, поскольку считает, что молодому педагогу легче найти с ними общий язык.

Преподаватель истории и философии в Мурманском педагогическом колледже Вячеслав Газизов: «Главное, чтобы они могли мыслить, могли общаться и могли вот эти знания, которые они получили, применять потом на практике. Вот это самое главное. Чтобы они могли сами до этой истины доходить».

В праздник чувствуют себя иначе и преподаватели, и студенты. Есть какая-то особая теплая связь. Да и цветы, и конфеты вызывают искренние улыбки.

Студентка 4-го курса Мурманского педагогического колледжа Екатерина Поспелова: «Да, появляется особое отношение. В первую очередь потому, что мы сами будущие педагоги, будущие учителя. Правда, дошкольные. Но это ничего не меняет».
Студентка 4-го курса Мурманского педагогического колледжа Дарья Суина: «Хотелось бы поздравить от нашей группы наших преподавателей. Пожелать счастья, здоровья и успехов в профессиональной карьере».

Секрет хороших учителей прост — не только давать знания, но и самим не переставать учиться.

Валерия Антоненко.

Свежие новости