Андрей Чибис: региону необходимо дополнительное финансирование на программу по реновации ЗАТО

05 октября в 20:50

Экономика Российской Федерации вернулась на докризисный уровень. Об этом сообщили на первом публичном обсуждении бюджета на следующие три года с участием руководителей субъектов страны. Принятые меры в пандемию позволили сохранить в стране финансовую стабильность. На сайте Совета Федерации России онлайн-трансляцию могли посмотреть все желающие. На заседании определили приоритетные задачи и бюджетирование разных сфер. От глав регионов прозвучали предложения по улучшению материальной устойчивости в субъектах, Андрей Чибис озвучил некоторые проблемные направления развития Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Первый аспект — это удорожание стоимости строительства, но не могу не поднять важнейшую тему для нашего региона — это удорожание мазута. С учетом увеличения экспортных поставок цена на бирже растет катастрофически. Несмотря на то, что у меня прямой договор с производителем этого вида топлива, объем выпадающих доходов только в Мурманской области — девять миллиардов рублей в год. То есть девять миллиардов рублей в год мы из областного бюджета платим за то, чтобы обеспечить теплом наше население. У нас девять месяцев зима».

Также в обращении губернатора прозвучала тема реновации ЗАТО. В Мурманской области их пять, где проживает более 150 тысяч человек. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В прошлом году благодаря поддержке правительства мы реализовали первый этап программы реновации ЗАТО. На самом деле, города много десятилетий назад построены, и сейчас реально их изменение. В этом году, несмотря на всю проводку — нам нужно 3,4 миллиарда рублей — в итоге после всех обсуждений в правительстве пока этих денег в бюджете нет. Я прошу обратить внимание — это конкретные улучшения качества жизни тех людей и семей, которые защищают нашу родину».

Мария Гусакова.

Свежие новости