Коллекционер из Кандалакши Геннадий Иванов показал свои находки

05 октября в 14:40

Среди множества страниц в соцсетях, где люди освещают ход личной жизни, есть те, кто мотивирует творить, путешествовать, больше читать и решаться на перемены. На севере живет очень много интересных людей, о которых нужно рассказывать. Сегодня мы предлагаем отправиться в гости к Геннадию Иванову.

Знакомьтесь, это Геннадий Иванов. Наш герой коллекционер. Свой дом он построил сам. В нем особая атмосфера старины благодаря экспонатам, которыми наполнены комнаты. Квест по поиску необычных предметов уже стал для Геннадия привычным делом. Что-то дарят бывшие ученики-курсанты и коллеги, что-то северянин находит волею случая сам. Все значимые находки из прошлого становятся почетными экспонатами ставшей уже семейной коллекции. Но хоть герой и не признается, наверное, самые дорогие экспонаты, все-таки касаются железной дороги.

Хозяин дома Геннадий Иванов: «Что такое железнодорожник? Это дисциплина, порядок. Когда мы были, на нас были погоны. Погоны вообще дисциплинируют и обязательность вырабатывают, потому что поезда надо водить по графику. Это скажет любой железнодорожник. А вот эта заинтересованность музейная, это началось с локомотивного депо Кандалакши, где отработал почти 25 лет».

Как оказалось, уникальные предметы находятся не только в доме, но и на участке. Например, вот эта коллекция кирпичей. Некоторые из них датируются 60 годом позапрошлого столетия. А на этом свой след оставил мастер. Санкт-Петербург, Германия, Соловкия — в коллекции свыше сотни образцов. Посмотреть действительно есть на что. Коллекция клейменных рельс и старинные жернова с родины героя. И собрать эту коллекцию опять же помогали люди. Именно этот ресурс Геннадий ценит в своей жизни больше всего.

Хозяин дома Геннадий Иванов: «Здесь надо внукам оставить, чтобы внуки знали, что это такое железная дорога. Есть в Америке город Локованна, вот с 2016 года рельсы у меня. Коллекция рельс. Правда, мне помогали мои коллеги-кадровики. Василий Дмитриевич такой Воробьев, дай бог ему здоровья, всегда меня поддерживал. Ну, кадровики, вообще мы общительные люди».

Геннадий человек увлеченный. Где бы он ни находился, он старается улучшить все, что замечает. Недавно вот организовал высадку кустов вместе с кандалакшскими богатырями в сквере «Сокольники». А когда в СОТ«Железнодорожник» еще не провели водоснабжение и за водой нужно было ходить в лес, вместе с зятем отсыпал щебнем дорогу и установил переправу через овраг. Опять же, на общественно-полезных началах — для людей. Хотя в юности северянин был хулиганом и даже был отчислен из школы.

Хозяин дома Геннадий Иванов: «Кстати, классный руководитель инициатором была меня выгнать, я ее навещаю с большим удовольствием. Людмила Павловна Немчинова. Она всегда говорит: «Иванов, если бы не я, ничего бы с тобой не получилось». Это ее заслуга, она так считает».

Прощаясь с нами, Геннадий признается, что живет интересно, свободного времени нет совершенно, и как это – скучать, он не понимает. Хулиган в юношестве нашел свой путь и вырос в эрудированного, увлеченного человека, который ценит жизнь, уважает родную историю и строит планы на будущее.

Свежие новости