При проведении переписи населения в Мурманской области впервые используют планшеты

04 октября в 13:40

Ключевая роль у контролеров. Через две недели стартует всероссийская перепись населения. Процедура — важнейшая. Обучение проверяющих началось накануне во всех регионах России, не исключение и Мурманская область. В Кировске откроются девять переписных участков, в Апатитах – 17. Каждым будет руководить контролер. Его задача – следить за работой переписчиков. Помогут участникам важной процедуры упростить процесс современные технологии. Так, впервые при проведении переписи будут применяться компьютерные планшеты.

Контролер переписи населения Наталья Сидорчева: «Дома пользуемся компьютером, телефоном, поэтому новые программы, новое обучение, новые знания – это всегда полезно».

За три дня контролерам предстоит освоить новые технологии, досконально разобраться в своих обязанностях, а главное, научиться регулировать работу переписчиков. В переписи будет участвовать все население, в том числе и дети. Список вопросов на этот раз расширился. Спросят россиян об условиях проживания и попросят рассказать о работе. Ходить по квартирам переписчики начнут с 15 октября. Но ждать их не обязательно. Пройти перепись можно и самостоятельно, на портале госуслуг.

Ведущий специалист-эксперт отдела сводных статистических работ по г. Апатиты Надежда Алексеева: «Контролеры будут узнаваемы — у них будет спецодежда, шарф, средства индивидуальной защиты, сейчас без этого никуда, у них будет удостоверение висеть на шее. Удостоверение без фотографии, поэтому оно будет действительно при предъявлении паспорта».

Свежие новости