Процесс преображения кировского городского парка вышел на финишную прямую

04 октября в 09:08

Процесс преображения кировского городского парка вышел на финишную прямую. Масштабное обновление этого популярного у жителей и гостей города общественного пространства началось в июне и продолжалось все лето. Что уже сделано и что еще осталось сделать, расскажут наши коллеги.

На реконструкцию парка из областного бюджета выделено 58 миллионов рублей. При разработке проекта постарались учесть интересы посетителей самого разного возраста, в первую очередь, конечно, детворы. Игровая площадка уже почти готова – здесь интересно и малышам, которые облюбовали песочницу и необычные качели «гнезда», и ребятам постарше. Тем более, что скоро тут появится «тарзанка».

Блиц: «Очень ярко, красиво. Вот ждем, наверное, что-то тут еще придумают. Ждем что-то еще новенькое».
«Очень довольно-таки неплохо все получилось. Хотелось бы, конечно, побольше всяких штучек, еще место позволяет, здесь площадок много. Так что ждем развития».

В парке созданы все условия для занятий спортом — есть заасфальтированная зона для любителей покататься на роликах и самокатах. Рядом располагается площадка для футбола и баскетбола, установлены тренажеры для тренировок.

Спортсмен Павел Трубецкой: «В целом комплекс такой очень гармоничный, практически на все группы мышц. То есть и для молодежи, и для пенсионеров здесь тренажеры имеются. В целом я доволен».

И это еще не все. В планах здесь разместить также пункт проката лыж и не только.

Директор спорткомплекса «Горняк» Антон Трушенко: «Мы очень серьезно сейчас прорабатываем возможные аттракционы для проката, то есть возможность снегоступы, какие-то может быть ватрушки. То есть смотрим, что такое инновационное интересное, может быть зимние велосипеды, на лето тоже посмотрим возможность приобретения велосипедов для катания по нашему сложному рельефу, потому что пока, к сожалению, у нас недостаточно такого рода активности в городе, а нам нужно, чтобы парк был всесезонным».

В парке и сейчас приятно гулять среди деревьев по асфальтированным дорожкам. Такую возможность особенно ценят представители старшего поколения.

Корреспондент: «А вот эта дорожка ведет в зону отдыха, которую называют «уголок у озера». Скоро здесь поставят лавочки и можно будет посидеть в тишине и спокойствии и полюбоваться природой».

А еще в парке станет светлей – на пешеходных дорожках установят энергосберегающие светодиодные светильники. Они светят ярче и служат дольше. Также здесь появится удобная навигация и система видеонаблюдения. И, конечно, акцент сделан на дополнительное озеленение.

Представитель подрядной организации, г. Мурманск Павел Новиков: «Происходит высадка дополнительных зеленых насаждений. Здесь будет высажены 321 куст сирени, то есть это вокруг детской площадки. Ну и надеюсь все жители города будут все-таки относиться к этому уважительно и будут беречь».

Ждать, когда парк обретет законченный вид, осталось недолго. По заверению подрядчика, все основные работы должны быть завершены уже до конца октября.

Свежие новости