В Мурманской области зарегистрировали сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

01 октября в 20:15

В регионе сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Ситуация вполне ожидаемая. В конце августа — начале сентября люди вернулись из отпусков, началось формирование коллективов в детских садах, школах, на производстве. За прошлую неделю зарегистрировано более 8,5 тысяч случаев ОРВИ. Однако, как отмечают в Роспотребнадзоре, сейчас темп снизился. Специалисты проводят постоянный мониторинг распространенности возбудителей вируса.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Марина Ермакова: «Уже с прошлой недели у нас пошла регистрация случаев гриппа – это грипп А H3 M2. Вы помните, в прошлом году грипп не регистрировался. Его не было вообще в Мурманской области. Были единичные случаи на территории России и вообще единичные случаи были в мире. Это было связано, в первую очередь, с высоким охватом населения прививками. Мы впервые привили более 60% населения от гриппа».

Каждый год штаммовый состав вакцин меняется. Предстоящий сезон — не исключение. Модифицирована половина состава препаратов. На сегодняшний день в Мурманской области «Ультрикс Квадри» и«СОВИГРИППом» привито более 37 тысяч человек. В Роспотребнадзоре напоминают, что интервал между вакцинацией от ковида и от гриппа должен составлять не менее месяца.

Валерия Антоненко.

Свежие новости