Администрацию обязали признать дома пониженной капитальности в Октябрьском округе Мурманска аварийными

01 октября в 13:13

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска провела проверку исполнения требований жилищного законодательства при расселении аварийных многоквартирных домов. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, установлено, что на территории округа находятся 14 жилых многоквартирных домов пониженной капитальности, имеющих не все виды благоустройства. Степень износа таких домов — от 63% до 79%. Их перечень включен в муниципальную подпрограмму, предусматривающую обеспечение благоустроенным жильем жителей города Мурманска, проживающих в них.

«Вместе с тем, администрацией города необходимые меры по расселению граждан из таких домов не принимаются. Расселение граждан производится только после признания домов аварийными. Несмотря на то, что техническое состояние, высокая степень физического износа, а также отсутствие части видов благоустройства свидетельствуют об имеющихся признаках аварийности, соответствующие процедуры в отношении данных домов муниципалитетом не инициируются», — отметили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Октябрьского округа внесла представление главе администрации города, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрацией Мурманска инициировано рассмотрение на комиссии вопроса о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Исполнение представления находится на контроле прокуратуры округа.

Фото из открытых источников

Свежие новости