В Мурманске отметили День поэзии Заполярья

01 октября в 08:44

В Мурманске отметили День поэзии Заполярья. Он отмечается в день рождения Владимира Смирнова, который первым среди литераторов Кольской земли стал членом Союза писателей России. Это было в 1978 году.

Главный библиотекарь центра краеведения и страноведения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Лариса Звонкова: «Этот праздник неразрывно связан с именем Владимира Смирнова, потому что в этот день родился. Родился он в Териберке и про себя он говорил так: «Я родился у самого края земли».

С тех пор пантеон поэтов и писателей нашего края пополнился множеством славных имен — Виталий Маслов, Николай Колычев, Александр Миланов и многие другие. По традиции праздник провели на Аллее писателей перед областной детско-юношеской библиотекой, где собрались школьники. Они возложили цветы к бюстам мастеров слова и прочитали свои любимые стихи.

Блиц: «Я запасаю на зиму солнце. Крошка-морошка — ягодка эта — солнечный дар нам. Светит из блюдца. Капельки лета ночью полярной».
«Поздравляю вас с праздником. Поздравляем с приближающимся юбилеем нашего города. Желаем вам любить книги, любить поэзию».

Яков Осетров.

Свежие новости