Депутаты горсовета Мурманска единогласно приняли две отставки

30 сентября в 18:13

На заседании городского совета депутатам не удалось выбрать нового главу Мурманска. Кандидатура была только одна — это бывший министр образования и науки Мурманской области. Итоги тайного голосования стали неожиданностью. Ольгу Дзюбу накануне поддержала депутатская группа «Единой России» в Совете депутатов, куда входит подавляющее большинство народных избранников. Ранее о ее поддержке сообщили в региональном отделении партии, а также генеральном совете. Ольга Дзюба представила план развития города, сообщила о договоренности с губернатором Андреем Чибисом об увеличении софинансирования городского бюджета из регионального с 50% до 60%. Дополнительные средства могут пойти на ремонт дворов и благоустройство. Однако в Совете депутатов за нее проголосовали только 8 из 25 человек. Зато депутаты единогласно приняли две отставки. Свои полномочия сложил глава администрации Евгений Никора и глава муниципального образования Мурманска Михаил Белошеев. Это связано с их переходом на новое место работы — Мурманскую областную думу.

Глава муниципального образования г. Мурманск Михаил Белошеев: «Ухожу в Областную думу с чувством исполненного долга. 17 лет я представлял жителей города Мурманска в Совете депутатов. Иду в областную думу с конкретными планами. Уверен, что принесу еще пользу любимому городу-герою Мурманску».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Я служил, продолжаю и буду служить Мурманску, потому что Мурманск — это столица Арктики, это город, который вот-вот отпразднует очередной юбилей — 105-летие. Это очень молодой и очень важный для нашей Родины город».

Новая дата выборов главы Мурманска пока не назначена, а обязанности главы администрации города пока будет выполнять Валентина Доцник. Ранее она была заместителем Евгения Никоры.

Светлана Деменева.

Свежие новости