Реконструкцию мемориального комплекса в Кировске планируют завершить к концу октября

30 сентября в 20:45

В Кировске продолжается реконструкция мемориального комплекса. Фронт работ большой, но подрядчик укладывается в отведенные сроки. На сегодняшний день здесь уже установлен центральный обелиск, специалисты укладывают брусчатку.

Для кировчан это особенное место. Именно здесь увековечена память воинов, погибших в госпиталях Кировска. Чтобы собрать полную информацию о каждом герое, специалистам управления городского хозяйства пришлось приложить немало усилий. Они же подготовили проектно-сметную документацию, и благодаря финансовой поддержке компании «ФосАгро» в этом году начались работы по реконструкции воинского мемориала. Его площадь превышает 500 квадратных метров.

Начальник управления Кировским городским хозяйством Дмитрий Бубнов: «Мы сделали полностью основание, вывели его в отметку. Практически закончили укладку брусчатки. Установили сам центральный обелиск, который выполнен из цельного гранита. Установили ограждение. Сейчас само металлическое ограждение у нас варится, то есть уже это будут финишные работы».

Все используемые материалы — натуральные. Это гранит, мрамор, колотая брусчатка. Работы выполняет подрядчик «Мурмангранит». Такой масштабный проект в Кировске он реализует впервые и понимает, насколько большая ответственность на него возложена. В свою очередь, над реставрацией скульптуры будут трудиться уже другие мастера — из Северной столицы.

Начальник управления Кировским городским хозяйством Дмитрий Бубнов: «На ней было несколько слоев краски, шпатлевки, которую постоянно хозспособами ремонтировали. Мы же решили подойти к этому делу капитально, выставили эту скульптуру в уровень, сделали новое основание — фундамент, и сейчас реставраторы из Санкт-Петербурга у нас приехали, и мы в течение 2-3 недель хотим сделать ее в первозданном виде».

Специалисты произведут ремонт стыков и покроют скульптуру гидрофобным лаком, который защитит ее от дождя и снега. Завершение всех работ по реконструкции мемориального комплекса запланировано на 30 октября. Заключительным этапом станет установка вазонов, входного знака и скамеек. Кстати, чтобы мемориал был более приметным, на трассе установили знак, указывающий на его местоположение.

Свежие новости