Подопечные кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов навестили обитателей «Собачьего ангела»

30 сентября в 14:07

В европейских странах собаки часто живут при домах престарелых и являются частью общей терапии, которая помогает справится с грустью. К сожалению, в России такая практика не распространена, но есть в каждом городе такие места, где животные с трудной судьбой обретают дом. Туда и отправились подопечные кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках проекта по созданию психологического комфорта «Гармония души».

«Собачий ангел» встретил гостей звонким лаем. Для организации поездки был использован автобус с гидравлическим подъемником. Многие приехали сюда впервые и уже через каких-то 10 минут были полностью очарованы постояльцами приюта. Группа приехала не с пустыми руками, а с гостинцами. В центре внимания сразу же оказался Джек — за его историей в интернете следили с замиранием сердца и были очень рады узнать, что у парня все в порядке. Каждый участник смог узнать об истории приюта и его обитателях и вдоволь наиграться с животными. Особенную радость у группы вызвало общение со щенками и показательные выступления Луны и Герды. Гости принесли с собой частичку ласки и тепла, которых так не хватает бездомным собакам, а собаки ответили безусловной любовью, на которую способны только животные.

Получатель социальных услуг Кандалакшского ДИПИ Екатерина Максимова: «Конечно понравилось. Во-первых, здесь много животных, очень много собак, очень много щенков. Это вообще такая радость. Это не знаю, это тепло, забота. Это здорово! Я не понимаю, как можно выбросить такого маленького щенка».

Контакт с собаками всегда благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека. Называется такой метод — канистерапия. Во время этой практики огромную роль играет тактильное взаимодействие с собакой-терапевтом. Реабилитация способствует улучшению психоэмоционального состояния человека и, как следствие, эффективна в реабилитации пациентов с особенностями развития, нарушением моторики и двигательной активности.

Психолог Кандалакшского ДИПИ Олеся Немчинова: «Общение с животными благоприятно влияет на психоэмоциональное состояние, снимает тревожность. Ну и вообще положительные эмоции получают наши проживающие».

А между тем, череда осенних экскурсий в вагончике продолжается как и поиск волонтеров. И если хотя бы одно из предложений вас заинтересовало, обращайтесь в личные сообщения группы «Собачий ангел» «ВКонтакте».

Свежие новости