В отношении экс-министра природных ресурсов и экологии Мурманской области завели уголовное дело

30 сентября в 09:59

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Мурманской области завел уголовное дело в отношении экс-министра природных ресурсов и экологии региона по признакам мошенничества. По данным следствия, находясь в должности главы профильного ведомства, подозреваемая в период с 1 января по 13 марта 2020 года фиктивно устроила в ГОКУ «Мурманское лесничество» своего знакомого, который фактически не выполнял трудовую функцию. В результате этого подозреваемая нанесла организации имущественный вред в размере свыше 78 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе СКР. Кроме того, в производстве следственных органов находится уголовное дело в отношении подозреваемой в пособничестве в растрате.

«В рамках расследования указанного дела следствием установлено, что с августа по декабрь 2019 года работнику, фактически не осуществлявшему трудовую деятельность в комитете по тарифному регулированию Мурманской области, незаконно выплачена заработная плата, иные предусмотренные законом выплаты в сумме более 398 тысяч рублей. Подозреваемая дала указание подчиненным сотрудникам составить кадровую документацию о его приеме на работу. Подчиненные, не осведомленные о преступных намерениях, выполнили ее указания», - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Мурманской области.

Деятельность женщины выявили и пресекли при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также выявления других фактов противоправной деятельности подозреваемой. Расследование уголовных дел продолжается.

Фото из открытых источников

Свежие новости