Всемирный день сердца. Как предотвратить кардиоболезни — ответили мурманские врачи

29 сентября в 21:00

Всемирный день сердца. Он учрежден в 1999 году, чтобы повысить уровень знаний о причинах, лечении и профилактике кардиоболезней — одной из главных причин преждевременной смертности населения. Спасение — в постановке быстрого, точного диагноза, в оперативной помощи врачей. Многое зависит и от самого пациента.

Каждый год врачи Мурманской областной клинической больницы делают более 300 операций на сердце — ставят расширители сосудов — стенты, меняют клапаны, проводят шунтирование, то есть прокладывают новые сосуды в обход забитых тромбами, спасают людей и возвращают их к жизни. Умеют почти все и точно знают, как важно вовремя распознать патологию.

Старший ординатор отделения анестезиологии и реанимации №2 Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Петр Веремейчук: «Это могут быть боли не только в сердце, а они скрываются под остеохондрозом грудного отдела позвоночника, под изжогой, гастритом».

Терпеть боль нельзя. Надо вызывать «скорую», открыть окно. Что же касается лекарств, дома всегда должны быть самые необходимые.

Старший ординатор отделения анестезиологии и реанимации №2 Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Петр Веремейчук: «Принимать «кардио аспирин» — самое простое средство для разжижения крови, что профилактирует острые коронарные проблемы».

Учитывая, что атеросклероз может закупоривать сосуды не только сердца, но также головы, ног и даже сетчатки глаза, специалисты рекомендуют ежегодно проходить осмотр кардиолога, невролога, окулиста.

Заведующий отделением кардиохирургии Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Манолис Чармадов: «После 40 лет желательно проходить скрининговые обследования и минимизировать риск развития, следя за своим состоянием и самочувствием. Жизнерадостный и целеустремленный человек — ему некогда болеть».

Некогда болеть и тому, кто ведет здоровый образ жизни. Серьезные факторы риска — гиподинамия и ожирение, а также вредные привычки. 

Заведующий отделением кардиохирургии Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Манолис Чармадов: «Курение, конечно, влияет на процесс атеросклероза и увеличивает до 50% риски кардиоваскулярных катастроф».

Важно также следить за артериальным давлением, не допуская его повышения, заниматься ходьбой, делать гимнастику. Все это поможет сохранить сердце. 

Яков Осетров.

Свежие новости