В Мурманске прошел вебинар для педагогов — участников проекта «Киноуроки в школах»

29 сентября в 18:02

«Киноуроки в школах». В Институте развития образования прошел вебинар для педагогов Мурманской области — участников всероссийского образовательного проекта. В прошлом учебном году в нем приняли участие 82 образовательные организации региона. Для проведения творческого занятия учителям необходимо зарегистрироваться на сайте киноуроки.рф, скачать фильмы и методические пособия к ним. После просмотра — обсуждение фильма.

Директор гимназии №1 г. Мурманска Марина Чистякова: «Начатая нашими преподавателями работа была поддержана на уровне государства и превратилась в такой большой проект. Несколько лет назад у нас в школе открылся киноклуб, на котором наши дети встречались с преподавателем, просматривали научные и документальные фильмы, а после просмотра все вместе их обсуждали».

В рамках киноуроков планируется создание 99 короткометражек — по количеству месяцев обучения с 1 по 11 классы. Около трети фильмов уже сняты и готовы к показу. Учащимся показывают киноленты о справедливости, искренности, дружбе и других духовно-нравственных понятиях.

Ректор Института развития образования Оксана Малахова: «Сейчас киноуроки распланированы таким образом, что охватывают всю систему воспитания. И они по содержанию очень хорошо и плавно войдут в программу воспитания, которая сейчас является очень важной и необходимой в каждом образовательной организации».

Юрий Манаков.

Свежие новости