Врачи из областного центра работали в Заозерске

29 сентября в 17:44

Выездной прием в колыбели атомного подводного флота. Врачи из областного центра отработали несколько дней в поликлинике ЗАТО Заозерск.

Врачи-специалисты узких профилей всегда на вес золота, по всей стране. Особенно их нехватка ощущается в отдаленных военных гарнизонах. Медпомощь на таких территориях нашего региона оказывает Федеральное медико-биологическое агентство России. В Заозерске это филиал Центральной медико-санитарной части №120 ФМБА России. Привлекаются и коллеги из Мурманска.

Блиц: «К урологу записалась, потому что, к сожалению, здесь специалиста такого нет, и необходима консультация».

На протяжении трех дней в поликлинике третьей медсанчасти работала специально собранная бригада врачей с 14 врачами мурманской «Пироговки». Осмотры с последующей диспансеризацией дадут хорошие результаты. 

Начальник филиала МСЧ №3 ФГБУЗ ЦМСЧ №120 ФМБА России Наталия Туренко: «Впервые за все это время приехала команда специалистов, и у нас за эти три дня на приемы записались 405 человек».

Из Заозерска в Мурманск за медицинской помощью часто приезжать удается далеко не всем, поэтому местные жители на организованный прием к врачам узкого профиля записывались семьями.

Заведующий отделением травматологии и ортопедии стационара ФГБУЗ ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Сергей Боженко: «Я как травматолог применяю больше индивидуальные консультации с целью отобрать тех пациентов, которым необходимо оперативное лечение».

Во время выездного приема врачи помогли жителям ЗАТО разобраться и с постковидными осложнениями. Но и другие проблемы никто не отменял.

Заведующая отделением ультразвуковой диагностики стационара ФГБУЗ ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России Ирина Крецул: «Чаще всего приходят на прием к УЗИсту пациенты с жалобами на боли в животе, боли бывают различного характера. Ноющие, тянущие, колющие, режущие».

За три дня выездной работы врачи из областного центра приняли почти 500 пациентов Заозерска. Подобная практика будет продолжена.

Сергей Ширяев.

Свежие новости