Мурманчане услышали Чайковского и Верди со сцены филармонии

29 сентября в 09:20

В Мурманске любители высокого искусства, классической музыки и произведений Чайковского и Верди собрались в областной филармонии. На сцене выступил Национальный филармонический оркестр России и его художественный руководитель Владимир Спиваков. С момента начала пандемии коронавируса это первый концерт такого масштаба в регионе. Этот год для Спивакова выдался непростым – по состоянию здоровья он не мог играть на скрипке, но работать не прекращал. Сейчас коллектив гастролирует по всей России, и, наконец, добрался до Кольского Заполярья.

Художественный руководитель Национального филармонического оркестра России, народный артист СССР Владимир Спиваков: «Конечно, пандемия очень жестко ударила по всем нам и в финансовом отношении, и просто психологически, потому что я не особо большой любитель концертов онлайн, потому что какой-то огромной части не хватает, обмена энергиями между сценой и публикой».

Директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев: «Город нам нравится, и люди нам нравятся, и филармония нам нравится. Мы дружим с Викторией Вячеславовной, с филармонией. И она в образцовом порядке, мало филармоний в России, которые находятся в таком состоянии, как мурманская филармония».

В Мурманской области Национальный филармонический оркестр дает три концерта. Первый уже состоялся. Сегодня выступление в североморском Доме культуры «Строитель», и 30 сентября снова в филармонии. Программа насыщенная — это работы Грига и Чайковского. А кроме Верди, Пуччини и произведения других классиков. Впервые в нашем регионе Владимир Спиваков побывал 16 лет назад. И именно Национальный филармонический оркестр России стал первым коллективом подобного уровня, который выступил в Североморске и Мончегорске.

Сергей Ширяев.

Свежие новости