Андрей Чибис о «Новом Мурманске»: проект тяжелый, но принципально важный

28 сентября в 20:55

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в пленарной сессии «Качественные инвестиции в инфраструктуру будущего». Она прошла в Москве в рамках Российской недели государственно-частного партнерства. По словам зампредседателя правительства Марата Хуснуллина, который открывал сессию, именно взаимодействие государства и бизнеса — важнейшая точка прорыва в развитии страны. В столице Заполярья сейчас готовится к запуску большой проект «Новый Мурманск». Он предполагает ГЧП и привлечение федерального софинансирования. На берегу Кольского залива недалеко от центра города запланировано строительство конгресс-центра, гостиничного и офисного комплексов. Также должны появиться кафе, рестораны, Арктический музей и оборудованная набережная. Под эти объекты отдана территория бывшего судоремонтного завода. Неработающее заброшенное предприятие станет уникальным городским пространством площадью 12 гектаров. Губернатор Андрей Чибис отметил, проект тяжелый, но он принципиально важен. Мурманская область — активный флагман развития Арктики.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Казалось бы, море, Кольский залив не замерзает круглый год, даже когда минус 30 градусов, идет пар с залива. Уникальное место, а горожанам выйти некуда. Проблема наших промышленных портов, что это порт ради порта, а не для людей. Сейчас, приступая к этому проекту, мы создаем инфраструктуру для жизни, мероприятий, для привлечения жителей туда и для привлечения туристов. Что нам это дало? Мы за последние два года раскрутили Мурманскую область, как очень серьезное туристическое направление. Помимо жителей, которые имеют значительную часть достатка, у нас есть гарантированный поток людей, которые едут в Мурманскую область».

Заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов: «Очень хороший проект, один из многих отличных проектов в Мурманской области «Новый Мурманск». Я хотел бы сказать, что это пример качественно проработанного проекта. Об этом сегодня многие говорили. Это, конечно, в режиме 24/7, Андрей Владимирович знает и помнит, он возглавлял этот процесс. Отработка всех деталей. Это качественно отработанный проект. Таких не так много, к сожалению, поэтому на сегодняшний день не все регионы подали заявки».

Андрей Чибис отметил, практическая реализация проекта начнется уже в следующем году. С инвесторами ведется активная работа. «Новый Мурманск» обеспечит рабочими местами две с лишним тысячи человек, на площадках планируется до 50 различных мероприятий в год. Около двух миллионов людей ежегодно смогут посещать уникальное городское пространство.

Наталья Погадаева.

Свежие новости